https://www.high-endrolex.com/22

В Институте монголоведения и буддологии, возможно, нарушают антимонопольное законодательство

В Институте монголоведения и буддологии, возможно, нарушают антимонопольное законодательство
02.04.2019 20:15

В Институте монголоведения и буддологии, похоже, нарушают антимонопольные законы. Очень вероятно, что продавец и покупатель закупок университета – одно и тоже лицо. Мы обнаружили минимум 4 контракта, где действующий сотрудник института сам предоставляет услуги учреждению и получает за это миллионы.

Как выгодно купить товар у самого себя? Причем за казенный счет. Ответ на этот вопрос, возможно, даст вам Мордвин Виталий Александрович. Мужчина работает в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии. И ему предъявляют следующие претензии.

Елизавета Потапова, руководитель УФАС по Бурятии:

- Мы считаем нарушившим норму 16 статьи, когда ФГУП, заключив напрямую 4 договора напрямую с ООО БД, нарушил реально права. Рынок конкурентный, и комиссия вправе говорить о нарушениях гипотетических, но и о реальных участниках.

Виталий Мордвин, контрактный управляющий Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН:

- Наше положение о закупке прямо обязывает нас заключить договор в форме закупки у единственного поставщика.

На этом видео Виталий Мордвин выступает от имени научного ведомства. Контрактный управляющий говорит нам вот об этих закупках. Тут он заключил несколько контрактов с фирмой "Белуччи-Дуббини". Эта организация получила почти 4.5 млн рублей от Института монголоведения. И все бы ничего, если бы Виталий Мордвин не числился среди учредителем той самой "Белуччи-Дубинни".

- Подождите, камеру не трогайте. Трогать не обязательно. Вы нам пообещали после рассмотрения на заседании поговорить с нами.

Мы хотели узнать, действительно ли Виталий Мордвин закупал услуги у себя от имени института. Здесь идет речь, как минимум, о конфликте интересов в сфере госзакупок. Но вместо ответа на вопрос нам пришлось петлять за контрактным управляющим по лестнице.

Виталий Мордвин, контрактный управляющий Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН:

- Кем бы кто являлся или не являлся, будет установлено. То есть факты о том, что является учредителем, пока нет.

- То есть во всех справках, на всех порталах вы являетесь соучредителем фирмы "Белуччи-Дубинни". Это все было ошибкой?

- Видимо, да. Это неправильная трактовка законодательства.

Мужчина настаивает на том, что вышел из состава учредителей "Белуччи-Дубинни". Причем, еще 5 лет назад. К слову, в сведениях от налоговой его учредительство находится под сомнением.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц

По данным ФНС: сведения (об учредительстве Виталия Мордвина) недостоверны. Исходя из заявления физического лица о недостоверности сведений о нем.

Однако, эта правка в реестре юрлиц появилась лишь 18-го января этого года. То есть, спустя ровно неделю после выхода нашего первого материала про эти закупки. И через достаточно большое время после самих закупок. Возможно, так Виталий Мордвин решил "обелить" себя перед правосудием. В любом случае антимонопольная служба еще продолжит рассматривать дело о 4.5 миллионах для фирмы "Белуччи-Дубинни".

https://www.high-endrolex.com/22