В Улан-Удэ больше не топит подвал в доме на Шаляпина, 2а

В Улан-Удэ больше не топит подвал в доме на Шаляпина, 2а
02.04.2019 15:07

Наконец осушили. Подвал в доме на ул. Шаляпина, 2а уже не первый год затопляется. От вечной сырости подъезды рассыпаются по кирпичикам. Муниципальная жилищная инспекция выписала предписание управляющей компании «Эталон-С» убрать воду.

Илья Балханов, корреспондент:

- В прошлый раз мы стояли здесь только на трубах, потому что повсюду была вода, и невозможно было пройти. Сейчас же вода куда-то исчезла. По словам представителей «Эталон-С», она исчезла в никуда. Но главное, что сейчас подвал абсолютно сухой и совсем не пахнет.

Неделю назад муниципальная жилищная инспекция выписала предписание «Эталону-С « выкачать всю воду из подвала. Однако, судьба преподнесла управляшке подарок. Вода сама ушла. Но, к сожалению, велика вероятность, что это ненадолго. 

Иван Рыбальченко, начальник ПТО УК «Эталон-С»:

- Данная проблема – она не первый год, со слов сторожил, она регулярна. Т.е., где-то под землей проходит источник, и воды регулярно выходят.

- На будущее как-то можно ли будет это предотвратить?

– Сейчас написали письмо в адрес администрации Улан-Удэ с просьбой содействия по данному вопросу, может, комиссионное решение принять на уровне города, потому что управляющая компания своими силами не справится.

Во время очередной проверки жилинспекции, назло «Эталону», прорвало трубу ГВС. Из-за постоянной сырости дом, буквально, трещит по швам. 

Яна Басанова, главный специалист управления муниципальной жилинспекции Улан-Удэ:

- На данный момент поступило обращение от собственников многоквартирного дома о произведении текущего ремонта подъездов. Предписание будет выдано управляющей организации.

– В течение какого срока?

– В течение 2-ух месяцев.

По словам сотрудников «Эталона-С», в мае или июне начнутся работы по текущему ремонту дома. Напомним, что также на очереди на ремонт у управляющей компании стоят дома: Кирпичная, 1 и Моховая, 6.