https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии заработал региональный оператор по мусору

В Бурятии заработал региональный оператор по мусору
01.04.2019 18:31

Сегодня в Бурятии заработал новый региональный оператор. Теперь вывоз твердых коммунальных отходов по всей республике осуществляет компания «Эко-Альянс». Напомним, что фирма выиграла конкурс в прошлом году, и должна была приступить к работе еще в январе, однако, по ряду причин этого не произошло. Сейчас, когда определились с полигонами, мусоросортировочными станциями и тарифами, это стало возможным.

Переход республики на нового регионального оператора связан с «мусорной реформой». Обновленная схема обращения с твердыми коммунальными отходами заработала в России в начале этого года. У каждого региона свой тариф. В Бурятии он зависит от зоны проживания. Таких три. Итак, в первой оплата будет - 67 рублей 76 копеек, во второй – 66 рублей 91 копейка, в третьей - 64 рубля 21 копейка на каждого прописанного человека в месяц. При этом строительный мусор, или старая мебель будет вывозиться за отдельную плату.

В первую зону входят: Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Окинский, Тункинский,

Северо-Байкальский, Муйский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский и Заиграевский районы.

Ко второй зоне относятся Баргузинский, Кабанский, Курумканский, Прибайкальский районы.

И к третьей – Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Селенгинский районы.

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии:

- Мы находимся в 20-ке регионов с самым низким тарифом. Считаем, что это правильно, потому что граждане не должны нести непомерные платежи на себе, но в тоже время, хотим прийти к цивилизованной системе обращения с отходами.

Первые «обновленные» квитанции жителям Бурятии придут в мае. При этом, управляющие компании должны исключить из своего прайса стоимость этой услуги. Жителям частных домов, у которых заключены договоры с другими фирмами на вывоз мусора, беспокоиться не стоит. По закону, старый договор утрачивает силу с момента начала работы регионального оператора. Подписать новое соглашение с «Эко Альянс» можно дистанционно. На сайте компании. А оплачивать услуги - через мобильный банк или МФЦ. В дальние районы республики доставкой счетов будет заниматься «Почта России».

Игорь Алексеев, руководитель компании «Эко Альянс»:

- Сейчас в тарифе присутствует несколько составляющих: региональный оператор отвечает за транспортировку, прежде всего, начиная от контейнера. Взял контейнер, если рассыпался мусор, то водитель со стюартом обязаны его за собой собрать. Дальше регоператор занимается обезвреживанием, обработкой, что подразумевает собой сортировку, захоронение отходов.

В республике две мусороперерабатывающих станции. На них, что называется, отделяют зерна от плевел – то, что не гниет и нельзя переработать, отправляют на полигон. Полигонов в Бурятии всего пять. Поэтому в тех районах, где их нет, будут использовать временные. При этом региональный оператор обязан вывозить мусор с таких мест хранения, на новые официальные полигоны по мере их появления.

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии:

- Соответствующий список мы в Росприроднадзор отправили, сейчас он корректируется, но это порядка 30 мест по республике.

Меж тем, свыше 150 тысяч человек проживающих в Бурятии имеют право на льготы. Это участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды всех групп, лица, награжденные знаком «Житель

блокадного Ленинграда» и пострадавшие от политических репрессий.

Оксана Емельяненко, председатель комитета министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Надо отметить, что у граждан не будет необходимости обращаться за выплатой в отделы социальной защиты населения. Выплата будет производиться на основе информационного обмена с региональным оператором. Соглашение уже заключено. Обязательным условием будет являться оплата текущих платежей за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Частично услуга будет возмещаться и многодетным семьям. Но лишь в том случае, если сумма за услуги ЖКХ составит больше 22% от доходов. Отметим, что религиозные организации, к примеру, дацаны или церкви, «Эко-Альянс» будет обслуживать бесплатно. Добавим, в частном секторе Октябрьского и Советского районов Улан-Удэ мусор будут собирать от каждого дома. В Железнодорожном - другая схема.

Игорь Алексеев, руководитель компании «Эко Альянс»:

- В Железнодорожном мы решили поэксперементировать. Частный сектор ЖД района отдан по субподряду МБУ КБУ, который выставляет кузова емкостью по 10 кубов, съемные кузова для удобства обращения.

Карту расположения кузовов, впрочем, как и график вывоза мусора можно в ближайшее время увидеть на сайте регионального оператора, либо узнать по телефону горячей линии (8-800-2019-559).

https://www.high-endrolex.com/22