https://www.high-endrolex.com/22

6 лет колонии дали чиновнику из Росрыболовства

6 лет колонии дали чиновнику из Росрыболовства
29.03.2019 10:50

Хотел поймать браконьера, в итоге, сел сам. На 6 лет колонии осудили бывшего начальника отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания АнгароБайкальского территориального управления Росрыболовства Ивана Шумилова. Два года назад чиновник пытался задержать на льду Байкала подозрительный УАЗик. При погоне Шумилов открыл огонь по преследуемой машине.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК Бурятии:

- В данной ситуации, он явно вышел за пределы служебных полномочий, так как не имел права этого делать. После выстрелов местный житель остановился. В его машине запрещенных предметов или незаконно выловленной рыбы не обнаружено.

Зато сам Шумилов в тот же день неплохо порыбачил. Вместе с подчиненными чиновник извлек из воды рыболовную сеть, в которой было полторы сотни омулей. И вместо того, чтобы добычу сдать и реализовать в пользу казны – забрал омуль себе. В итоге суд признал Шумилова виновным по двум статьям: “превышение должностных полномочий с использованием оружия” и “мошенничество, совершенное с использованием служебных полномочий”. Помимо 6-ти лет колонии чиновник заплатит штраф – 20 тысяч рублей.

https://www.high-endrolex.com/22