https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошла VIII Республиканская олимпиада

В Улан-Удэ прошла VIII Республиканская олимпиада
28.03.2019 20:01

Будущие Ломоносовы. В Улан-Удэ завершилась олимпиада по математике среди учащихся 6-8 классов. Мероприятие стало важным этапом отбора одаренных детей в олимпиадную сборную республики. Отметим, кардинально изменился формат проведения, что позволило большему числу детей испытать свои силы.

С января этого года впервые в республике заработал Центр по подготовке олимпиадной сборной. Он создан на базе лицея-интерната №61 для одаренных детей. Отобрано уже 24 ребенка - победители и призеры республиканских и всероссийских олимпиад. Выбрано 4 основных направления: математика, информатика, физика и химия. Создание Центра позволило отойти от привычной системы квотирования мест на олимпиады. Ребенок поэтапно проходит отбор.

Федор Хандаров, главный тренер Центра подготовки олимпиадной сборной:

- Он может зайти на сайт, решить задачи, сфотографировать и отправить, тем самым будет реализовано его право на участие, с одной стороны. С другой стороны, растут гарантии, что мы не пропустим хорошего ребенка.

Сейчас отбор реализуется на олимпиадном сервере Бурятского государственного университета. Прошедшие во второй этап дополнительно тестируются тренерами Центра. Плюсом является то, что такой формат отбора, позволит увеличить число участников, желающих попробовать свои силы

Михаил Селезнев, руководитель Центра олимпиадной подготовки республики:

- Школьников мы должны найти и в районе, и в городе. В деревнях могут находиться наши Ломоносовы, мы можем пригласить сюда их учиться, в город, нанять хороших тренеров по математике, физике, химии, дети будут обучаться здесь бесплатно.

Тренерский состав Центра - это преподаватели высших учебных заведений города. Занятия проводятся на двух основных площадках: школа – интернат 61 и Бурятский государственный университет. Основная задача – создание системы подготовки учеников к олимпиадам всероссийского и международного уровня. Результаты работы Центра уже начали приносить плоды.

Ардан Цыренов, победитель олимпиады по математике:

- Рад, что получил кубок, я не ожидал, что я получу.

- Как готовился?

- Я ходил в центр олимпиады подготовки «Энта» и там занимался.

Всего в заключительном этапе VIII Республиканской олимпиады среди учащихся 6-8 классов приняли участие 124 ученика. Из них 43 ребенка из районов республики, и 81 из Улан-Удэ.

https://www.high-endrolex.com/22