https://www.high-endrolex.com/22

Мобильная станция переливания крови приняла жителей ПВЗ

Мобильная станция переливания крови приняла жителей ПВЗ
28.03.2019 19:52

День донора – совместный проект телекомпании АТВ и республиканской службы переливания крови. Мобильная станция на площади Славы приняла всех желающих. Жители ПВЗ в этот день смогли сдать кровь прямо возле дома. Сотрудники телекомпании АТВ не упустили свой шанс и тоже сдали кровь.

Мобильная станция крови ездит по нашему городу и по всей республике не первый год. Прийти и оперативно сдать кровь – просто.

Дина Сыбденова, врач-трансфузиолог:

- Если человек решил стать донором, он должен быть уверен в себе на 100%, что он здоровый человек по соматическим заболеваниям, по инфекционным заболеваниям, такие, как гепатит б, с, ВИЧ и венерические заболевания.

Возраст донора от 18 до 65 лет. Перед походом на станцию лучше съесть легкий, нежирный завтрак без яиц и молочных продуктов. Но главное правило: при себе иметь паспорт, снилс и желание помочь.

- Я давно хотела, просто добраться не могла, где вообще находится, стационарно сдают, поэтому сейчас. Услышала вчера по вашему каналу, что здесь будет. А я здесь живу, поэтому пришла.

Мы решили узнать у прохожих: Как они относятся к донорству и готовы ли сами сдать кровь?

- Я сегодня уже сдавал кровь на анализы в больнице, больше не хочу.

- Можно было бы. Просто при моих болезнях нельзя.

- Можно было бы, но я боюсь.

К нашему удивлению, мы встретили даже почетного донора.

Почетный донор:

- В армии узнали, какая у меня 4 отрицательная группа, и все. Я стал почетным донором автоматически. При любом переливании крови, когда приезжала такая же мобильная станция, в первых рядах туда ходил.

Марина Антонова, менеджер телеканала АТВ:

- Телекомпания АТВ приняла участие в сдаче крови, и я, как сотрудник, тоже не могла остаться стороне. Сходила, сдала кровь. Все нормально, не считаю это каким-то благородным поступком. Чувствую себя отлично и призываю всех приходить и сдавать кровь.

Быть донором – это не про почет, шоколадки и деньги за сдачу крови, а про добро и помощь. Ведь супергероем можно быть и без крутого костюма. Достаточно просто сдать кровь и спасти этим чью-то жизнь.

https://www.high-endrolex.com/22