В Улан-Удэ проходит олимпиада «Искусство думать и творить»

В Улан-Удэ проходит олимпиада «Искусство думать и творить»
27.03.2019 11:42

Сольфеджио, гармония, полифония. Ученики музыкальных школ Бурятии в эти дни принимают участие в республиканской олимпиаде «Искусство думать и творить». Раз в два года она проходит на базе колледжа искусств имени Чайковского. Пока дети выполняют задания, педагоги проходят мастер-классы ведущих профессоров и преподавателей. В этот раз в Улан-Удэ приехали гости из российской академии музыки имени Гнесиных.

Лера с шести лет занимается музыкой. Сейчас ей 13, и она виртуозно играет на фортепиано. Однако, сегодня комиссия оценивает не навыки владения инструментом, а теоретические знания - тональность, аккорды, интервалы.

Валерия Склизкова, участник республиканской олимпиады «Искусство думать и творить»:

- Если я сдам, я не буду сдавать экзамен по муз.литературе, это очень сложно будет сдавать экзамен в 7-м классе, там надо будет учить партии, теорию.

Галина Халбаева, преподаватель колледжа искусств им П.И. Чайковского:

- Смотрим, насколько хорошо обучены дети по предметам музыкально-теоритическим. Это сольфеджио - один из самых трудных предметов, это элементарная теория музыки, это музыкальная литература. И в этом году мы отметили очень большой юбилей - 175 лет со дня рождения нашего великого русского классика Римского-Корсакова. Поэтому один из разделов олимпиады как раз посвящен Римскову-Корсакову.

Пока школьники сдают теорию, педагоги не теряют время зря. В соседних залах проходят мастер-класс по живописи и курс повышения квалификации от доктора психологических наук, проректора Российской академии имени Гнесиных. Она уверена, занятия музыкой делает людей лучше, успешнее и умнее.

Дина Кинарская, профессор, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных:

- Я пытаюсь рассказать о том, как преподнести родителям, общественности музыкальные занятия, музыкальное образование, потому что люди спрашивают. А что это очень трудоемко все, во-первых, не так уж и трудоемко, это тоже иллюзия, по крайней мере, люди будут знать, зачем стараться, что они получат в результате. Т.е. даже те подростки, которые бросили музыкальные занятия, у них всё это останется. И лучшие речевые способности, и лучшие математические способности.

Баир Турбянов, директор колледжа искусств им. П.И. Чайковского:

- Мы курируем все детские школы искусств республики, которые здесь у нас находятся, как метод.центр. Мы собрали учеников, собрали педагогов с тем, чтобы мастер-классы прошли одновременно, и олимпиада пройдет. Мы выявим талантливых детей, которые впоследствии, становятся нашим студентами.

Олимпиада «Искусство думать и творить» на базе колледжа искусств имени Чайковского в Улан- Удэ проходит раз в два года. Принять в ней участие может любой желающий.