https://www.high-endrolex.com/22

40-летняя свалка на Байкале поражает своими размерами

40-летняя свалка на Байкале поражает своими размерами
25.03.2019 19:34

Этот мусор не скроет даже снег. Алексей Цыденов отправился в рейд по свалкам Байкала. Глава побывал на несанкционированной свалке возле поселка Турка, в селе Горячинск и посетил очистные сооружения в Максимихе.

Так бывает - приезжаешь на священное озеро отдохнуть, а там тонны мусора. Масштабы свалки в поселке Турка просто поражают. Здесь накопилось больше 200 тысяч кубометров мусора. Чтобы стало понятнее, это больше 10 тысяч полных мусоровозов. Прямо на месте Алексей Цыденов принял решение выделить 20 миллионов рублей, чтобы уже в ближайшее время начать сортировать и вывозить отсюда мусор. Предварительно место выбрали на полигоне в Вахмистрово.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Ее надо в любом случае ликвидировать. Будем искать проектное решение, как это сделать. Но если сюда 40 лет возили, более 200 тыс. кубов уже накопилось отходов. Не простое решение, дорогостоящее. Но в любом случае решать надо. Будем решать.

Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Однако, не успели мы уехать отсюда, как местные жители сами приехали на эту свалку, причём с прицепом мусора. А на вопросы журналистов только отнекивались.

- И сами же сюда свозите мусор. А почему? Для чего? Там же есть ниже сортировочная станция.

- Мы туда и едем.

- То есть вы экономите деньги, я так понимаю?

- Мы не экономим деньги, мы едем именно туда.

- А что такой крюк делаете?

- Посмотрели здесь, что да как. Местные, хотим посмотреть.

- Вы местные жители и сами сюда вывозите?

Даже после долгих расспросов, мужчины стояли на своём. Справедливости ради отметим, молодые люди развернулись и выбросили мусор буквально в ста метрах на санкционированной свалке. Однако, что их на это сподвигло - совесть или наше присутствие - остаётся непонятным. Что касается свалки, решения по её ликвидации примут на ближайшей сессии Народного Хурала в апреле.

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии:

- Нужно сделать сначала проект потому, что целиком вывозить, вы уже слышали, это действительно очень серьёзное мероприятие. Скорее всего нужно будет попытаться сначала отсортировать грунт от того мусора, который там накопился, и дальше уже остатки мусора вывозить.

Следующей точкой нашего рейда стала несанкционированная свалка в Горячинске. Это небольшая куча мусора прямо на дороге. Как отметила представитель регионального оператора "Эко Альянс", только 30% сельчан оплачивают вывоз мусора, остальные, как правило, предпочитают вывозить отходы в лес, например, сюда.

Мария Цивилёва, представитель регионального оператора "Эко Альянс":

- Это не китайцы, это обычные наши местные жители, которые не хотят платить. Вот сейчас, когда реформа приходит с 1 апреля, люди будут обязательно платить. То есть это обязательный платёж. Они один раз не заплатят, второй раз не заплатят, третий раз у них уже снимут с их собственных средств.

Отметим, новый региональный оператор начнёт работать с апреля. Также в планах к этому времени ввести новые единые тарифы на вывоз мусора. Тут - переход в Максимиху. Кроме свалок, глава Бурятии проверил ход строительства очистных сооружений в Максимихе. Предполагается, что уже летом начнётся их полноценная эксплуатация.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Будут основные для приема стоков с Максимихи и Усть-Баргузина. У нас предусмотрены в Усть-Баргузине дополнительные очистные. Но пока не будут построены будем вывозом заниматься сюда.

К этому же времени планируют ввести в строй и мусорный полигон возле поселка Максимиха площадью 20 тысяч квадратных метров. Однако, власти не в силах очистить Байкал в одиночку. Им может помочь каждый из нас, хотя бы начав с себя.

https://www.high-endrolex.com/22