https://www.high-endrolex.com/22

Как Гусиноозерск готовился к всероссийскому конкурсу

Как Гусиноозерск готовился к всероссийскому конкурсу
22.03.2019 20:11

К участию во всероссийском конкурсе «Благоустройство малых городов» участники подошли основательно. Так, в Гусиноозерске, учитывая, что для города это вторая попытка, работали над проектом больше года, более 800 предложений поступило в адрес Администрации от местных жителей. В городе провели общественные слушания, наняли профессиональную команду архитекторов, дизайнеров и скульпторов.

«Легенда о золотом гусе» - именно эта волшебная история нашла отражение в работе скульптора Надежды Супониной. Она мастер международного масштаба. Необычная концепция, пропитанная национальным колоритом – вот, что отличает её произведения. Поэтому, когда Надежде предложили создать для Гусиноозерска эскиз скульптуры Гуся, она сделала это в своём стиле.

Надежда Супонина, художник, скульптор:

- Сначала я работала с эскизом, а потом попробовала этот эскиз воплотить в пластилине. Вот такая поза получилась, будто он сидит и медитирует, здесь крылышки, лотос.

Гусь должен стать визитной карточкой Гусиноозерска. Изображения, небольшие фигуры, скульптуры, по задумке, будут установлены повсюду, конечно, гармонично сочетаясь с архитектурным ансамблем города, который по проекту тоже преобразится. Точнее его центральная часть. За этот участок проголосовало подавляющее большинство горожан. Во–первых, в центре находятся три школы и три детских сада, сквер Молодежный, сосредоточена торговля, а также проходят пешеходные тропы, соединяющая разные районы города. Для работы привлекли профессиональную команду архитекторов.

Бронислав Михайлов, генеральный директор "АМ "ПРОЕКТ БАЙКАЛ":

- У нас один из основных лозунгов будет - создание комфортной среды. Те тропинки, те тротуары, которые на сегодняшний день есть, по которому дети каждый день ходят в школу и обратно, они, конечно, в очень неприглядном состоянии. И мы считаем, что в первую очередь надо их обустраивать. Это тротуары, освещение архитектурные формы.

Вторая точка роста – развитие бизнеса и инвестиционной привлекательности. Работая над проектом, специалисты так же не раз встречались с предпринимателями города, и многие из них уже готовы идти навстречу.

Алдар Бальжиров, зам. главы Администрации МО «г. Гусиноозёрск»:

- Три проекта уже физически реализуется, Не просто на бумаге, не просто на заключенном конституционном соглашении, а именно уже реализуется. Уже практически на 40% ведется строительство, исполнение это торгового центра на ул. Ленина. Уже ведутся проектные работы по улице строительной, по четырем инвестпроектам.

В прошлом году Гусиноозерск не попал в финал всероссийского конкурса. В этом - специалисты доработали и усовершенствовали проект. Подкрепили его программами федерального и регионального уровня. С перспективой развития на пять лет.

Андрей Кудряшов, глава Администрации МО «г. Гусиноозерск»:

- Как приехали, мы уже знали, что она будет продолжаться, и эту работу мы не заканчивали, и продолжали работать.

Всероссийский конкурс сплотил гусиноозерцев в желании победить. А у проекта, над которым работали все жители города, команда профессиональных архитекторов, скульпторы, социологи - есть все шансы на победу. Региональный этап уже пройден.

https://www.high-endrolex.com/22