https://www.high-endrolex.com/22

В Селенгинском районе спасли деревню от пожара

В Селенгинском районе спасли деревню от пожара
22.03.2019 16:06

Огонь не пройдет. В Селенгинском районе Бурятии прошли масштабные учения по тушению крупных лесных пожаров. В маневрах были задействованы все службы республики. После ликвидации очага Петр Мордовской поставил району оценку удовлетворительно с минусом. Почему?

По легенде, небольшому поселку угрожала опасность. Рядом в лесном массиве разгорался пожар. Первыми подоспели пожарные и лесная охрана. Основная задача была у Алексея Ивановича. Бульдозерист-машинист опахал землю вокруг деревни, чтобы огонь не перекинулся на нее.

Алексей Шагунов, машинист бульдозера:

- Готовились недолго, просто макет деревни. угроза деревни, мы вот сейчас отвели бульдозером вот, деревню опахали, получается, и вот лесоводы и пожарники тушат. В этом наш смысл работы.

Полицейские следили за процессом. Врачи эвакуировали пострадавших. После нескольких минут борьбы условный пожар ликвидировали. Деревню спасли. Однако, на комиссии по чрезвычайным ситуациям району сделали пару замечаний. Первое – плохая связь в команде. Второе - не все главы поселений присутствовали на учениях и смотре. 

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по безопасности:

- Но в смотре сил и средств, работы патрульных групп. Они все должны стоять там, я должен посмотреть, готовы они или не готовы работать в пожароопасный сезон.

Зампред по безопасности отметил профилактическую работу лесхоза района. 
На всей территории леса есть плакаты, но пока нет шлагбаумов.

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по безопасности:

- Я видел, висят профилактически плакаты, не хочу сказать, что к моему приезду. Я думаю, что вы планово все это делаете. До 1 апреля все должно быть установлено. В первую очередь, мы делаем для законопослушных, а незаконопослушный он как был, так и пойдет. Мы его накажем по с. 8. 32.

Отметим, в этом году такие учения пройдут во всех районах республики. С начала года в Бурятии зарегистрировано уже 5 лесных возгораний. Пожароопасный сезон начался раньше на 18 дней, чем в прошлом году. Основная причина – несоблюдение правил пожарной безопасности населением.

https://www.high-endrolex.com/22