https://www.high-endrolex.com/22

92 вместо 95: В Улан-Удэ активисты ОНФ проверили качество бензина и «дизеля»

92 вместо 95: В Улан-Удэ активисты ОНФ проверили качество бензина и «дизеля»
21.03.2019 19:56

92 вместо 95. Проверка ОНФ выявила в Улан-Удэ недобросовестные автозаправочные станции, которые под видом 95 бензина продают топливо с октановым числом 92, и даже ниже. Напомним, рейд общественники провели в начале весны. Аудиту подверглись 5 автозаправочных станций города. Где на пробу был взят бензин марки АИ-95 и «дизель».

1 марта активисты закупили по три литра топлива каждого вида на пяти АЗС в разных частях города. Все пробы были взяты строго в соответствии с методическими рекомендациями и в обезличенных бутылях отправлены на экспертизу в единственную аккредитованную лабораторию «Бурятнефтепродукт». В итоге, проверку на “прочность” прошли всего несколько компаний. По “дизелю”, отличилась только одна компания - БРК. Как показали исследования, массовая доля серы в топливе превысила нормы в 9 раз. Что не только приводит к быстрому износу механизмов в автомобиле, но и в большей степени загрязняет атмосферу. По 95-му бензину претензий нет к «Роснефти» и «Сибирской топливной компании». А вот на остальных АЗС под видом АИ-95 продают топливо с октановым числом ниже нормы.

Анатолий Мухамедчин, сопредседатель регионального штаба ОНФ Бурятии:

- «Восточная сеть» - мы видим, что по октановому числу результат показывает 92 при норме в 95, т.е. заливая, покупая 95 бензин, потребитель получает 92. Далее все в принципе соответствует заправке. По БРК также там это самый минимальный показатель октанового числа показал, 85,2, т.е. меньше у нас не было результатов », т.е. грубейшее нарушение, т.е. до 92 бензина даже здесь не дотянули.

Не дотянула до нормы и компания ННК-Байкалнефтепродукт. Вместо 95 там заливают бензин с октановым числом 93,5. Результаты проверки направили в компании для устранения замечаний, а приглашённые ведомства лишь развели руками - контроль за качеством топлива на АЗС либо не входит в их полномочия, либо нет достаточных оснований для реагирования.

Зорикто Балданов, зам. начальника отдела УБЭП МВД по Бурятии:

- Согласно действующему законодательству, сотрудники полиции не уполномочены составлять протоколы и составлять дела административных правонарушений, связанных с некачественным автомобильным топливом. Это входит в компетенцию Росстандарта.

Галина Оболова, начальник отдела Роспотребнадзора Бурятии:

- Все материалы в Росстандарт, потому что у нас есть орган, непосредственно который отвечает или ведет контроль за топливом.

Олег Бельский, главный специалист министерства промышленности и торговли Бурятии:

- Вопрос поднимался, все руками разводят, здесь вот только Росстандарт.

Однако, специалисты Росстандарта на оглашение результатов не пришли. Меж тем, общественники надеются, что если не через административный контроль, так хотя бы через общественное мнение недобросовесные АЗС поменяют принцип работы.

https://www.high-endrolex.com/22