https://www.high-endrolex.com/22

Театр «Байкал» представит международный проект «Дуун Хээ»

Театр «Байкал» представит международный проект «Дуун Хээ»
22.03.2019 11:31

Театр «Байкал» представит зрителю новый международный проект «Дуун Хээ». В пробной версии концерт прошел в декабре прошлого года. В этом году решили расширить географию участников. Известные артисты Бурятии Дандар Бадлуев, Бадма-Ханда Аюшеева выступят на одной сцене с исполнителями из Внутренней Монголии, Китая и Южной Кореи.

В народных песнях отражается история, быт, вековые традиции. Уникальное звучание и неповторимая техника исполнения подарит зрителю возможность почувствовать весь колорит бурятского эпоса. Программа концерта – это «золотой» фонд народных песен.

Соелма Чимитова, заслуженная артистка Бурятии:

- Некоторые песни мы даже ищем сами, по районам, у своих знакомых, родственников. Выносим эти песни на сцену, от народа идет к нам, и уже на профессиональном уровне обратно идет в народ.

Репетиции концерта идут полным ходом. Солисты пробуют себя в несвойственных им жанрах и манерах исполнения. Зрители услышат бурятские мелодии, исполненные на корейских инструментах. Театр подготовил и специальный номер. Интрига сохранится до начала вечера. По задумке, сюрприз объединит всех участников концерта.

Баттулга Галмандах, музыкальный руководитель театра «Байкал»:

- Мы решили на большой сцене показать нашему зрителю, как богата наша культура, наши бурятские песни, международные, что нас и их связывает через песню и через культуру. Это главная цель нашего проекта.

В программе концерта только народные песни. Разные по стилю - медленные, быстрые, шуточные. Все они прозвучат под аккомпанемент Национального оркестра Бурятии. Услышать песенные узоры можно 25-26 марта в русском драматическом театре.

https://www.high-endrolex.com/22