https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ отремонтируют трамвайные пути

В Улан-Удэ отремонтируют трамвайные пути
21.03.2019 18:15

Гнилые шпалы, изношенные рельсы и расшатанные стыки. Трамвайные пути в районе кинотеатра "Октябрь" и по улице Ключевская не ремонтировались более 40 лет. В этом году доберутся и до них.

Половина трамвайных путей города требует капитального ремонта. Проблемы копились годами. За два последних отремонтировали чуть больше 3 километров. В масштабах города - что слону дробина. Ситуацию помогут изменить дальневосточные «бонусы», в этом году 80 миллионов пришли в республику на замену трамвайного полотна. 

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Безопасность здесь за счет того, что мы проведем капремонт, будет достигнута 100%. На 5 лет у нас запланировано порядка 11 километров. Это все, исходя из возможностей.

Участок на остановке «Октябрь» до «Проходной ЛВРЗ» не видел ремонта с 1975 года. За это время здесь прогнили шпалы, износились головки рельс, образовались поперечные трещины и перекосились пути. Капремонт планируют начать в сезон отпусков. 

Юрий Санжанов, директор МУП «Управление трамвая»:

- Мы планируем по нашим срокам – это июль, август. То есть тогда, когда будет тепло для того, чтобы проводить работы земляные, и жителей в городе будет намного меньше.

Все работы будут проводиться ночью. Деревянные шпалы заменят на железобетонные. Это увеличит срок службы и скорость передвижения трамваев. 

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Все это для того, чтобы было комфортно и безопасно ездить. Увеличится и скорость движения. Вибрация также воздействует на окружающий асфальт, на дома. Мы все это будем постепенно устранять.

Помимо участка на ПВЗ в этом году отремонтируют трамвайные пути на ул. Ключевская. Там капитального ремонта не было еще дольше - с момента ввода в эксплуатацию в 1968 году.

https://www.high-endrolex.com/22