https://www.high-endrolex.com/22

Предприниматель Бурятии умышленно недоплатила 90% налогов

Предприниматель Бурятии умышленно недоплатила 90% налогов
21.03.2019 14:30

Излишняя предприимчивость или бизнес-реалии по-улан-удэнски? На владелицу сети автозаправочных станций возбудили уголовное дело. Королеву бензоколонок подозревают в дроблении бизнеса ради получения дополнительной выгоды. Как предприниматель устроила себе персональные налоговые каникулы?

В сети следствия попалась «Восточная сеть». Владелицу компании, Людмилу Лебедеву, подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Дело было так. Топливо продавали через сеть АЗС, для этого использовали основную компанию, ООО «Восточная сеть». Она работала на общей системе налогообложения, то есть, должна была отчислять налог на прибыль и НДС – 20%. Но однажды бизнес-леди решила сэкономить на налогах. Она создала ещё две компании: ООО «Даюнг», ООО «Унгум», директорами которых поставила своих подруг. Обе компании работали на упрощённой системе налогообложения, то есть, не платили НДС и имели пониженную ставку налогов.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СК СК РФ по Бурятии:

- Топливо из основной компании продавалось в указанные организации по номинальной стоимости, и затем через сеть имеющихся заправочных станций велась его розничная продажа с соответствующей наценкой, а с прибыли уплачивался налог по упрощенной системе.

Роман Казарбин, старший инспектор по особым поручениям отдела МВД по Бурятии:

- На протяжении нескольких лет руководитель фирмы предоставляла в межрайонную инспекцию ФНС налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль с заведомо ложными сведениями.

Евгения Геранина, корреспондент:

- По простому, эта схема называется «дроблением» бизнеса. С её помощью предпринимательница искусственно занизила налогооблагаемую базу основной компании. Благодаря этому бизнес-вумен за три года уклонилась от уплаты налогов почти на 37 миллионов рублей.

Это 90% всех налогов компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Максимальное наказание по этой статье – до шести лет лишения свободы. Заинтересуют ли следователей остальные бензиновые короли? Вопрос пока открыт.

https://www.high-endrolex.com/22