В Улан-Удэ тонет дом на ул. Шаляпина

В Улан-Удэ тонет дом на ул. Шаляпина
21.03.2019 14:03

Дом на ул. Шаляпина, 2а тонет. Подвал дома в микрорайоне Кирзавод больше похож на болото. Из-за вечной сырости дом сыпется на глазах. Управляющая компания депутата горсовета Сергея Супони “Эталон-С” отстраненно наблюдает. И утверждает, что всему виной грунтовые воды.

Илья Балханов, корреспондент:

- В прошлый раз, когда мы здесь были, представители «Эталон-С» решали, чья же это вода, и к кому она относится? Даже забирали воду на экспертизу. В итоге, так и ушли ни с чем. А подвал продолжает наполняться водой.

«Эталон-С» утверждает, что подвал заполняют грунтовые воды. Вот только решать проблему управляшка не торопится. Меж тем от этого страдают жильцы.

Светлана Воронецкая, житель ул. Шаляпина, 2а:

- Я говорю, Чубайс местного розлива.

– Кто?

– Да кто? Супоня этот. Неприкасаемый. Про него пишут. Самый скандальный бизнесмен.

– Как-нибудь решается проблема с подвалом?

– А как она решается? Тут двери бабахали, бабахали – кто-то подпер, чтобы не бабахали. Ничего не делается.

В квартире у бабушки от сырости отслаиваются обои. По её словам, такая ситуация у всех соседей. Сам дом также от воды не крепчает.

Илья Балханов, корреспондент:

- Из-за постоянной сырости дом рассыпается по крохам.

Компания депутата Сергея Супони посетила дом лишь с приглашения муниципальной жилищной инспекции. Однако, как обычно это бывает, представитель управляющей организации выступал сторонним наблюдателем.

Иван Рыбальченко, начальник отдела “Эталон-С”:

- Можете не трудиться, мне вопросы не задавать и не снимать меня.

– Вы сегодня при должности? Или в отпуске? Иван?

– Я, по-моему, уже все ответил.

Жилинспекция прорывов в подвале не нашла. Однако, в середине марта “Водоканал” неподалёку от ул. Шаляпина, 2а чинил трубы. Быть может, из-за этого топило подвал, и сейчас осталось лишь откачать остаточную воду.

Яна Басанова, главный специалист управления муниципальной Жилинспекции Улан-Удэ:

- Обслуживающей организации «Эталон-С» будет выдано по результатам проверки предписание по устранению нарушения. В частности: откачка воды и очистка, и дезинфекция подвального помещения. В недельный срок.

Дело осталось за малым. Однако, зная привычку «Эталона» не исполнять предписания, на следующей неделе мы проверим подвал.