https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ орудуют коммунальные мошенники

В Улан-Удэ орудуют коммунальные мошенники
20.03.2019 19:34

Будьте бдительны! В Улан-Удэ завелись коммунальные мошенники. Горожанам стали приходить уведомления о поверке счетчиков. “Центральная служба учета ресурсов”, на первый взгляд, занимается благим делом. Однако, дьявол кроется в деталях.

Илья Балханов, корреспондент:

- Извещение об обязательной поверке приборов учета воды пришло сотням горожан. На первый взгляд все логично, такая операция предусмотрена законом. “Центральная служба учета ресурсов” придёт к вам домой и сделает всё как надо. Однако, могут ли они вообще это делать? И кто же они такие? Давайте разбираться.

Начнем с того, что ни Гугл, ни Яндекс такой конторы не знают. Выдают лишь множество ссылок на жалобы людей со всей России. В самой листовке – лишь номер телефона и сообщение, что вы автоматически записаны на поверку.

Первое, что бросается в глаза – тарифы на извещении указаны неверно. Такое ощущение, что их взяли с потолка. Приборы учета водоснабжения действительно должны проходить метрологическую поверку. Тут сказано: “работы по поверке будут проводиться с 18 марта по 8 апреля 2019 года”.

Илья Балханов, корреспондент:

- Однако, для каждого потребителя даты этой поверки разные. Дело в том, что для счетчика горячей воды срок 4 года, для холодной 6 лет. Чтобы узнать дату для вашего прибора учета, загляните в техпаспорт.

Листовка давит «на больное». Показания неповеренных счетчиков не принимают для оплаты. Но проводить процедуру может лишь аккредитованные организации. А какие условия у ЦСУРа?

Ирина, сотрудник “Центральной службы учета ресурсов”:

- Замените на новый на 12 лет сроком службы, по стоимости это будет составлять 2600 рублей за один прибор. Т.е. мастер уже приходит со счетчиком, устанавливает, пломбирует и документы на руки все выдает.

– У меня пломба же стоит от «Водоканала».

– Так.

– Её будут снимать, получается?

– Мастер демонтирует пломбу, счетчик устанавливает и новую пломбу.

Сотрудник МУП “Водоканал”:

- Нет! Пломбы снимаем только мы! Либо подрядная организация. Они просто всем рассылают по городу, вы не один звоните и говорите.

– Т.е. ваши пломбы снимаете только вы?

– Конечно.

В довесок, ни о какой поверке ЦСУР не говорит. Сразу замена счетчиков. В среднем счетчик стоит от 800 рублей до полутора тысяч рублей. Плюс установка рублей 500. Но никак не 2600, когда за 4 счетчика можно выложить более 10000 рублей.

Илья Балханов, корреспондент:

- Получается, сотрудники “центральной службы учета ресурсов” ходят по домам и незаконно снимают пломбы. А это преступление. Наша телекомпания рекомендует горожанам не обращать внимание на подобные махинации и быть бдительнее.

https://www.high-endrolex.com/22