https://www.high-endrolex.com/22

Минздрав Бурятии подвёл итоги 2018 года

Минздрав Бурятии подвёл итоги 2018 года
20.03.2019 10:00

В системе здравоохранения республики накануне подвели итоги деятельности за 2018 год. Руководители отчитались о проделанной работе. Обсудили проблемы. Наметили планы на будущее.

Весьма обнадеживающими стали итоги работы медиков за 2018 год. Удалось снизить уровень смертности в сравнении с 2017 годом на 3 процента. Снизилась младенческая смертность. Сохранили хорошие позиции по уровню оказания медицинской помощи населению.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения:

- Мы отмечаем, на самом деле, очень серьезная, плодотворная работа медицинских работников была. Вся наша медицинская общественность в отношении ответственности медицинских работников, вот такие плоды принесли.

Важную роль в достижении показателей сыграло и улучшение материально-технической базы. На эти цели государство и республика выделили более 1 миллиарда рублей. Так были закуплены 20 машин скорой помощи. Большая часть ушла в районы. Автомобили оборудованы всем необходимым.

Туяна Цыбикова, старший фельдшер Хоринской центральной районной больницы:

- Здесь можно, не выходя, работать, оказывать помощь, для фельдшера очень удобно.

Долгожданным событием стало открытие хирургического корпуса детской республиканской клинической больницы. Учреждение может принять до 160 маленьких пациентов одновременно. Новейшее оборудование позволяет делать сложные операции в одном месте, а не возить пациентов в другие города. Важно и то, что родители могут находиться с детьми весь период лечения. Для этого созданы все условия.

Наталья Иванова:

- Спальные места раздельные – это очень хорошо. Оборудование новое, предметы все новые, для комфортного проживания, как говорится, лечения.

Однако, ложка дегтя в положительной бочке итогов деятельности системы здравоохранения все же есть.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения:

- У нас проблема раннего выявления онкологических заболеваний, мы не доходим до индикативного показателя, который требует РФ, надо выявлять 55.5%, а мы достигли 49.6%.

Частично решение данной проблемы руководство видит в запуске поликлиники онкодиспансера. Открытие планируют уже в апреле этого года. Проблемы очередей в поликлиниках планируют решить через мобильное приложение. Разработка которого уже ведется.

https://www.high-endrolex.com/22