https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии обсудили подготовку к пожароопасному сезону

В Бурятии обсудили подготовку к пожароопасному сезону
19.03.2019 19:33

В Бурятии начался пожароопасный сезон. Лесные пожары зарегистрированы в Окинском, Бичурском, Тарбагатайском, Заиграевском, Кижингинском районах Бурятии. Главной причиной первых пожаров стали поджоги сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности.

Все пожары ликвидировали быстро. Виновные уже наказаны. К административной ответственности привлекли двух должностных и трех юридических лиц. Заместитель председателя правительства Бурятии по безопасности поручил завершить подготовку к пожароопасному сезону до конца недели.

Петр Мордовской, заместитель председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Сейчас до конца недели неустойчивая погода и все, что еще не сделано, необходимо сделать – установить шлагбаумы, установить стэнды, отремонтировать всю технику лесопожарную, проверить все сводные планы.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году впервые выделено финансирование на приобретение новой лесопожарной техники обще стоимостью более 130 миллионов руб. Тяжелые бульдозеры, тягачи, автоцистерны уже начали прибывать в республику. Запланирована установка пяти видеокамер в лесах Бурятии – это позволит оперативно находить пожары и искать виновных.

Александр Мартынов, руководитель республиканского агентства лесного хозяйства:

- Мы запускаем систему видеомониторинга. Пять видеокамер уже работают и еще дополнительно пять мы выставляем в Иволгинском, Заиграевском, Баргузинском и Прибайкальском районах. Закончили и аттестовали 76 руководителей тушения крупных лесных пожаров в Бурятии. Силы и средства в этой части готовы.

Добавлю, метеорологи говорят, в большинстве районов в конце апреля ожидается высокий класс пожарной опасности, к середине мая - чрезвычайно высокий класс пожарной опасности.

https://www.high-endrolex.com/22