https://www.high-endrolex.com/22

Школьники из Улан-Удэ впервые едут на Московскую олимпиаду по математике

Школьники из Улан-Удэ впервые едут на Московскую олимпиаду по математике
19.03.2019 18:09

Улан-удэнские школьники впервые за долгое время приняли участие в Московской олимпиаде по математике. 8 ребят несколько лет углубленно изучали точную науку, а в этом году стали учениками Центра подготовки олимпиадной сборной Бурятии. Центр был создан в январе 2019 года по указу Главы республики. Благодаря этому, поездка на престижное интеллектуальное соревнование стала возможной.

В изучении математики Дмитрий давно уже вышел за пределы школьной программы. Такая тяга к уравнениям, неизвестным и вычислениям у него с четвертого класса. С тех пор он не раз становился призером олимпиад разного уровня. Буквально в феврале вернулся из Санкт-Петербурга с дипломом третьей степени. И вот, пора опять собирать чемодан.

Дмитрий Минеев, ученик средней общеобразовательной школы №2:

- Мы едем в Москву на московскую математическую олимпиаду, потом я еще остаюсь в Москве на олимпиаду имени Эйлера. Всероссийский уровень, самая важная олимпиада в стране, что может быть важней.

Кто-то только уезжает за победой, а кто-то с ней возвращается. Маргарита заняла в финале всероссийской московской олимпиады по информатике призовое место. Потрясающий результат, учитывая то, что в отборочном туре было 9000 участников, а в финале - 1000.

Маргарита Петрова, ученица Лингвистической гимназии №3 г. Улан-Удэ:

- Казалось сначала, что сложно, а потом когда разборы проводили, оказалось, что все очень легкие были.

В интеллектуальных соревнованиях почти всё также как и в профессиональном спорте. Чтобы взрастить чемпиона, нужно не менее 2-3 лет. При этом участие в олимпиадах не всегда возможно. Так, например, на финал олимпиады по математике делегация от Улан-Удэ едет впервые.

Ирина Гусева, тренер олимпиадной сборной Бурятии:

- Олимпиады уже проводятся давно, те ребята, которые сейчас зачислены, они участвовали, но участвовали в отборочных турах и опять же на заключительные туры зачастую не имели возможности выехать с финансовой точки зрения.

Средняя стоимость поездки – 20 000 рублей. Не каждый семейный бюджет потянет. Но сейчас у ребят появилась прекрасная возможность. В начале года в Бурятии создали Центр подготовки олимпиадной сборной республики. Школьники могут обучаться у лучших тренеров, стажироваться и участвовать в олимпиадах, проходящих в других городах, бесплатно. Такое решение стало большим подспорьем центру олимпиадной подготовки Enter, существующему в Улан-Удэ уже 4 года.

Екатерина Хантуева, директор центра олимпиадной подготовки Enter:

- При этом учитывая, что таких финалов у профессиональных школьников достаточно много, это огромное подспорье для родителей, которые действительно занимаются развитием своих детей. В частности у группы, которая сейчас отправляется на московскую олимпиаду по математике, для них эта поездка бесплатная. Какой-то части оплачивает центр подготовки олимпиадной сборной, и часть учеников отправляем мы.

Кроме Дмитрия на олимпиаду в Москву отправились еще семеро одаренных школьников. Все они в этом году стали учениками Центра подготовки олимпиадной сборной республики. Меж тем, набор детей в центр продолжается. Информация об этом размещена на сайте olimp.bsu.ru. Добавим, стать учеником может каждый ребенок, проявивший особые способности в изучении общеобразовательных предметов.

https://www.high-endrolex.com/22