https://www.high-endrolex.com/22

Сироты из Кяхты получат новое жилье

Сироты из Кяхты получат новое жилье
19.03.2019 17:52

Сироты из Кяхты получат новое жилье. Их переселят из здания, которое изначально строили под служебные помещения, а после перевели в жилой фонд. Напомню, в результате такой метаморфозы получилась коробка, непригодная для жилья.

- Вот вода сюда наливается.

Вода тут в дефиците. Чтобы просто попить или помыть руки, приходится ждать.

Юрий Семенов:

- Воду либо сами привозим, либо один раз в неделю водовозка приезжает.

За свет над головой платят так, словно в маленькой однушке добывают биткоин.

Юрий Семенов:

- 12 тысяч приходило в месяц, 7 тысяч приходило в месяц. Вот такие начисления.

Десятки тысяч рублей и киловатт накручивает электрокотел. Тут ты либо плати, либо замерзай. Под таким девизом Юрий живет уже более 5-ти лет. В январе 2014-го он получил комнатку в этом доме как сирота. Вместе с ним заехали еще 25 сирот. Итого из 26-ти заселенными на сегодня остались лишь 3 квартиры. Многих отпугнула не только цена за свет, но и качество самого помещения.

Юрий Семенов:

- Началась плесень. Побелили, и сейчас у меня нет плесени. А так вот с той стороны во всех квартирах плесень. Внизу в квартирах плесень. По дому много у кого. В основном, везде она плесень эта.

 Буда Мунхоев, корреспондент:

- Обратите внимание на состояние стен этого дома. Большие сплошные трещины по стене всего дома от начала и до конца. При желании можно легко надавить и расшатать эту конструкцию. Трещины на потолке. Для того, чтобы стена эта, видимо, не упала, не приземлилась на кого-нибудь, придумали, я бы даже сказал, ноу-хау - угольники, которые закрутили болтами.

Кяхтинский дом сирот построили еще в 70-ых годах. Изначально - это офис для местных электриков. Спустя 40 лет его решили переделать под жилое помещение. То есть поставили шаткие перегородки на угольниках, из которых в итоге вышли эти квартиры.

Галина Гершман, начальник отдела обеспечения жильем отдельных категорий граждан Минстроя Бурятии:

- Ранее приемку жилых помещений осуществлял Минстрой и при приемке. Приемка осуществлялась на соответствие техническому заданию, жилые помещения соответствовали техническому заданию государственного контракта.

Претензий не обнаружили на этапе приемки. Зато недочеты при строительстве появились буквально за один год. Подрядчика заставляли устранять их через суд, пока не кончилась гарантия. То есть ремонтировать этот дом больше некому, а значит, их сейчас только переселять.

Людмила Эрдынеева, замдиректора Республиканского ресурсного центра «Семья»:

- На пять нанимателей у нас имеется судебное решение о том, чтобы нанимателям предоставить иное жилье. Это жилье будет располагаться в городе Кяхта также. Бюджетная заявка направлена, после того, как будет одобрение, жилье будет приобретаться на данные средства.

Новую квартиру Юрию выдадут в течение этого года. Для него найдут другое здание и купят в нем жилище, схожее по цене и квадратуре. Но лишь бы не схожее по качеству. АТВ проследит за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22