https://www.high-endrolex.com/22

Бурдрам готовится к премьере эпической драмы «Верблюжонок»

Бурдрам готовится к премьере эпической драмы «Верблюжонок»
19.03.2019 15:37

Глубокие переживания и серьезный повод для размышлений. Бурятский драматический театр готовится к премьере нового спектакля «Yншэн сагаан ботогон». В переводе на русский – верблюжонок. Постановка основана на одноименном бурятском эпосе.

Вот так трогательная история старинной сказки обретает очертания на сцене бурятского драматического театра. Герой – беззащитный белобокий верблюжонок, который отправляется на поиски своей матери. По дороге он сталкивается с опасностью и жестокостью. Но, не смотря ни на что, продолжает свой нелегкий путь. 

Сойжин Ендонова (Жамбалова), режиссер-постановщик Бурятского театра Драмы им. Х. Намсараева:

- Для меня эта история - про материнство, про тонкие связи между детьми и их родителями. Что это все-таки существует. Эта история не может не тронуть, наверное, нужно обладать каким-то каменным сердцем, чтобы в тебя это не попало.

Полукруглая стена символизирует то ли сознание, то ли юрту, то ли часть мира, в котором живет верблюжонок. Минимализм во всём. И, конечно, скрытый смысл, который можно понять, только придя на спектакль. 

Ольга Богатищева, художник спектакля «Верблюжонок» \ «Yншэн сагаан ботогон»:

- Мы используем натуральные фактуры: войлок, дерево и вообще натуральные материалы металл, молоко, вода. Вот это имеет отношение к эпосу, бурятским традициям, к ритуалу.

Мария Сиукаева, хореограф спектакля «Верблюжонок» \ «Yншэн сагаан ботогон»:

- Например, будут волки, будут птицы ему встречаться вороны, вороны, рыбы. Это три слоя. Небо. Земля. Вода. Которые будут на пути как препятствия нашему герою встречаться, и чтобы не делать из еще взрослых людей зверушек, нужно было «похимичить». Чтобы это выглядело достойно.

Эта история о добре и зле, о звериной и человеческой природе. Где хищники проявляют сострадание, а человек не всегда человечен. Премьерные показы состоятся 21 и 22 марта на сцене Бурятского театра драмы. Возрастное ограничение 12+.

https://www.high-endrolex.com/22