https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии развивают промышленный туризм

В Бурятии развивают промышленный туризм
18.03.2019 19:20

Необычные туристы из Маньчжурии посетили Бурятию накануне. В состав группы вошли представители крупных туристических агентств Китая. Каким маршрутом прошли гости, расскажем далее.

«Ориентал Вей» - первая и единственная фабрика в России по переработке нефрита. Первыми они стали и в развитии промышленного туризма в Бурятии. Это, так называемый, отдых в познавательных целях. Посетителями номер один стали представители турагентств из поднебесной.

Линь Чжаося, директор турфирмы «Синее небо»:

- Я занимаюсь туризмом, поэтому главная цель - туристский продукт Бурятии. Это красивая республика, с красивыми местами.

 Екатерина Кочетова, зам.министра промышленности и торговли Бурятии:

- Данный визит мы считаем важным и нужным, так как он фактически первый и якорный, и надеемся, что обратную связь скоро почувствуем и оценим все туристические потоки, потому что эти туристические агентства предоставляют услуги по всему миру.

Первый подобный объект туризма в Бурятии находится на территории промышленного парка. Оборудована смотровая площадка. Туристы воочию наблюдают весь процесс обработки камня. Готовые изделия тут же можно рассмотреть поближе, примерить и приобрести. Каждое изделие имеет сертификат качества т подлинности происхождения сырья.

Юй Сюли, представитель турфирмы «Минчжу»:

- Цвет, текстура очень хорошие. Мы знаем, что это местное, не привезенное, а сделанное здесь, местными мастерами, поэтому будет пользоваться спросом.

Нефрит добывают в Баунтовском и Окинском районах. Цвет камня - на любой вкус. Так, в Оспинском месторождении добывают минерал желто–зеленого окраса, с эффектом кошачьего глаза. Изделия из него ценятся в Европе. Однако, пионеры промышленного туризма Бурятии выбрали другой путь.

Валерий Блыскавка, генеральный директор ООО «Торговый дом Ориентал Вей»:

- Не будет такого, что мы будем кого-то не пускать. Например, англичанин ты или француз, конечно, мы рады всем, но ориентированы мы на туристов юго-восточной Азии, где этот продукт более востребован.

В республике промышленный туризм только зарождается. В планах открытие маршрутов на предприятиях легкой и пищевой промышленности.

https://www.high-endrolex.com/22