https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ отметили всемирный день стоматологического здоровья

В Улан-Удэ отметили всемирный день стоматологического здоровья
18.03.2019 19:17

В Улан-Удэ торговый центр превратили в большой кабинет стоматолога. Так в столице Бурятии отметили всемирный день стоматологического здоровья. Как правильно чистить зубы, какой пастой пользоваться и насколько часто необходимо посещать зубных врачей?

Как говорится: тот, кто смеётся последним, обычно не имеет передних зубов. Для жителей Бурятии в этом анекдоте смешного мало. Ведь за зубами мы ухаживаем неправильно. В подтверждение тому довольно пугающая статистика. Из ста человек - 99% болеют кариесом. Более того, каждого третий имеет патологию прикуса. Как отмечают врачи, корни всех проблем зачастую растут из самого детства.

Надежда Дарбашкеева, заведующая отделением ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника»:

- Надо лечить молочные зубы. У нас говорят, что молочные зубы - это временные зубы, лечить их не надо. Это очень большое заблуждение. Потому что молочные, они у нас предшественники постоянных зубов. И влияют на развитие челюстно-лицевой области с детства.

Главный друг кариеса, как и других зубных "болячек", - это неправильный уход. Прежде всего, очень важно правильно чистить зубы.

Светлана Асалханова, врач-стоматолог:

- Выметающие и подметающие движения. И здесь то же самое. Щётка ставится под углом 45 градусов от поверхности зуба, и выметаем. Также возвратно-поступательные движения. Жевательная поверхность очищается таким образом.

Обо всём этом вновь напомнили горожанам. В торговом центре "Гэлэкси" люди могли не только обучиться правильному владению зубной щёткой. Но и пройти полноценный осмотр у стоматолога, а также послушать лекции о правильной гигиене полости рта и о реальных причинах возникновения многих заболеваний.

Серженна Мохосоева, председатель стоматологической ассоциации Бурятии:

- Участвуют 4 стоматологические поликлиники города Улан-Удэ. Это республиканская стоматология, стоматология поликлиники №1, стоматологическая поликлиника №2 и детская. Я вас всех поздравляю с нашим праздником! Активно участвуйте во всех начинаниях, во всех мероприятиях, которые будут здесь! Желаю вам здоровья!

Туяна Лыгденова, пресс-секретарь министерства здравоохранения Бурятии:

- Понятно, что не каждый может оставить свою работу. Выйти из рабочих будней и посетить поликлинику, стоматолога. И вот в таких случаях наши специалисты организовывают вот такие вот мероприятия выездные.

Такие мероприятия проводят круглый год. Сразу на 20-ти площадках. Помимо торговых центров профилактические беседы проводят и во многих школах и детсадах. Только сегодня за несколько часов консультацию получили около 500 человек.

https://www.high-endrolex.com/22