https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ презентовали словари селенгинского и баргузинского диалектов

В Улан-Удэ презентовали словари селенгинского и баргузинского диалектов
18.03.2019 14:24

Вышли в свет два бурятско-русских словаря селенгинского и баргузинского диалектов. Помимо диалектных слов и устойчивых словосочетаний в справочник вошли топонимы местностей, рек, озер, гор, а также названия родов, живущих этих районах.

Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России:

- Мне зачем эхирит-булагатский словарь? Мне зачем этот хори-туматский словарь. Для меня хори-туматский - не мой язык. Эхирит-булагатский - вообще чужой язык. Но зачем? Мне нужен свой родной язык, свой родной диалект.

В национальной библиотеке прошла презентация двух бурятско-русских словарей. Словарь харлунских бурят отображает жизнь и быт жителей села Харлун Бичурского района. 

Василий Смолин, глава Бичурского района:

- Данная работа нужна и русским и бурятам и вне зависимости от национальности. Сегодня создание словарей позволяет сблизить, сдружить русских и бурят. Дает возможность быть ближе, понимать друг друга, изучая бурятский язык, историю и культуру бурятского народа.

Бэликто Жигжитов, автор бурятско-русского словаря харлунских бурят:

- Наш словарь основан на селенгинском диалекте бурятского языка. В словарь вошло 6 800 слов местного населения.

Бурятско-русский словарь улюнских бурят Баргузинского района содержит более 6 тысяч 300 диалектных слов и устойчивых словосочетаний баргузинского говора жителей сел Улюн, Ярикта и Улюкчикан. Авторы словаря – Аюна Эрдынеева и Наталья Бадмаева. 

Руслан Сантуев:

- Я думаю, создание такого словаря очень хорошо повлияет на будущее нашей молодежи. Они, опираясь на этот словарь, могут говорить правильно на своем бурятском баргузинском диалекте. Я сам с Улюкчикана и свободно владею этим языком.

По мнению Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, нужно говорить и развивать свои говоры – эхынхэлэн, тогда на бурятском начнет говорить больше людей, а язык выйдет на новый виток своего развития. 

Елена Гармаева, корреспондент:

- Тихотьта, малгаадар, зугалха, занту – эти и многие другие слова являются маркером баргузинского диалекта. Теперь, благодаря этому словарю, мы станем друг друга лучше понимать и обогащать наш родной бурятский.

https://www.high-endrolex.com/22