В налоговой активно используют интернет-сервисы

В налоговой активно используют интернет-сервисы
15.03.2019 20:52

Налоговая стала добрее и щедрее. Цифровая эра принесла интересные новинки. Теперь можно по обычному чеку отследить легальность сделки с помощью qr-кода. Интернет делает ведение бизнеса выгоднее. С начала года ипэшникам и юрлицам можно не оплачивать госпошлину, если они ведут документооборот с налоговой через госуслуги

Людмила Балданова, начальник межрайонной инспекции:

- Получать бесплатно возможность регистрировать свой бизнес или внести изменения в уже действующий бизнес. То есть в случаи наличия у заявителя усиленной электронно-цифровой подписи, они могут направить документы на государственную регистрацию в электронном виде, при этом они освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Форма уведомления теперь без квитанции, и появилась возможность оплаты налогов в любой точке мира. Ведение частного бизнеса упростилось: прозрачность делопроизводства, упрощенная система регистрации в интернете и, как бонус, возможность отслеживать на сайте не только свои документы, но и юридического лица. Главный тренд последних лет – снижение налоговой нагрузки.

Сергей Хандархаев, начальник отдела налогообложения:

- По юридическим лицам из объектов налогообложения у нас исключено движимое имущество. По налогу по имуществу организаций так же отменено согласование предоставления декларации в один налоговый орган, теперь это носит уведомительный характер. И у нас произошла отмена льгот по системе «Платон» для транспортных средств свыше 12 тонн.

Но не стоит забывать и о санкциях, предусмотренных за несвоевременную подачу документов или неправильное заполнение декларации. Контроль стал еще жестче. Депутатам и чиновникам избежать уплаты налогов будет еще сложнее. Напоминаем, что декларацию о доходах необходимо предоставить до 30 апреля 2019.