Ферма из Иволгинского района обеспечивает молочной продукцией Улан-Удэ

Ферма из Иволгинского района обеспечивает молочной продукцией Улан-Удэ
15.03.2019 14:25

200 литров молока в день. На селе жить можно, и жить припеваючи. Правда, при условии, что ты трудолюбивый. А если ты хрупкая женщина? Пол - не проблема, уверена героиня нашего следующего сюжета.  Фермер с 20-летним стажем от сельского хозяйства не устала. Наоборот, она ежегодно внедряет у себя новые технологии. 

Альбина Бальжиева, хотя и не потомственный животновод, а дочь учителей, но уже 20 лет занимается сельским хозяйством. За это время ее семейная молочная ферма разрослась и окрепла. 5 лет назад она выиграла правительственный грант. Деньги вложили в приобретение доильного оборудования, сельхозтехнику, закуп племенного скота. Альбина считает, что молодым нужно реализовывать себя в сельском хозяйстве и кормить город натуральными продуктами. 

Альбина Бальжиева, глава КФХ «Бальжиева»:

- Если он хочет, потому что государство поддержит тех людей, кто хочет работать, кто стремится к этому, все равно поддержат. Потому что все деньги, данные государством, направить в правильное русло, приобрести то, что ты по бизнес-плану наметил, это, конечно, очень большая поддержка. Без этой поддержки резко встать на ноги очень тяжело.

Альбина предупреждает, что крестьянский труд не имеет выходных и праздничных дней. От зари до заката нужно трудиться: не только ухаживать за животными, но и выращивать кормовую базу для них. В день нашей съемки приехали студенты с сельхозакадемии и договорились о производственной практике на молочной ферме. Они создадут механизированную технологию возделывания кормовых корнеплодов - турнэпс, кормовая свекла, картофель и другие овощи. 

- Тогда технологи придут. Они нам скажут норму, допустим, суточную норму, чтобы сдоить 20 литров молока.

Альбина уже несколько лет сотрудничает с сельхозакадемией, ведь когда-то она закончила агрономический факультет. На ее ферме студенты и аспиранты закрепляют теоретические знания и проводят свои научные исследования. 

Анатолий Езепчук, доцент кафедры механизации сельскохозяйственных процессов БГСХА:

- Мы сюда пришли большим студенческим научно-производственным отрядом. Буквально 25 человек. Ребята в две смены работали. И мы здесь произвели не меньше гектара овощей, около 3-х гектаров картофеля, занимались научной работой. Один из моих коллег выполнил здесь кандидатскую диссертацию в этом хозяйстве, то есть это реальная работа, реальное хозяйство, реальная помощь.

Сейчас в ежедневном режиме молочная ферма дает по 200 литров молока. Из него готовят сметану, творог, масло. Вся продукция сбывается в город и пользуется большой популярностью. Семья Бальжиевых, подобно древним бурятским семьям, хочет держать 5 священных животных. Корова, коза, овца и лошадь есть, вот только верблюда еще не хватает. 

Елена Гармаева, корреспондент:

- Чтобы стать успешным фермером нужно быть универсалом: и ветеринаром, и зоотехником, и агрономом, и экономистом, и бухгалтером. А главное, нужно иметь большое сердце, чтобы любить этот труд.