https://www.high-endrolex.com/22

Фирма депутата Улан-Удэ не исполняет контракт на 12 млн рублей

Фирма депутата Улан-Удэ не исполняет контракт на 12 млн рублей
13.03.2019 19:59

В Улан-Удэ разыграли контракт на 12 млн по уборке улиц и общественных территорий. Его выиграла фирма Сергея Супони, по совместительству гендиректора управляющей компании «Эталон-С» и депутата горсовета. И судя по всему, бюджетные деньги ушли немного не туда и не тому.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- У нас сегодня путешествие по скользкой и склизкой дорожке. На самом деле тут должно быть сухо и чисто, по крайней мере, по документам. Это муниципальный контракт на почти 12 млн рублей. В нем написано, что на улице Октябрьская ровно пять дней в неделю проводят ручную уборку от снега и гололеда.

Сегодня среда и не похоже, что тут убирались в понедельник и во вторник. То есть о пятиразовой очистке речи уже не идет. Пока тут сплошные наледи и слякоть вперемешку с мусором.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- А вот это улица Комсомольская. Тут ровно 3 раза в неделю проводят механизированную уборку. Сюда привлекают различные виды спецтехники, а именно - "подметально-уборочные и снегоуборочные машины, грейдера, фронтальные погрузчики, минипогрузчики, трактора-щётки и другие".

Если эти виды спецтехники тут и проезжали, то скорее всего мимо и скорее всего скользят по ледяным "шишкам". То же самое и с тротуарами. Тут либо перебегать на светлую сторону улицы, либо мочить ноги.

- Как вы думаете, сколько раз в неделю на Комсомольской убирают улицу и тротуары?

- Ну вот это еще не убирали вообще ни разу.

- Ну, допустим, в лучшем случае один раз в неделю.

Уборкой улиц и площадей всего Улан-Удэ занимается Комбинат по благоустройству. Всего Улан-Удэ, кроме второго участка Железнодорожного района. Здесь работает единственная в своем роде частная фирма "Дорожник" под руководством депутата городского совета Сергея Супони.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- "Дорожник" отвечает не только за дороги и тротуары, но и за общественные места. Например, бульвар Сиреневый чистят, как минимум, два раза в неделю. Судя по документам, тут должны убирать мусор, снег, песок и опавшие листья.

- Как вы думаете, сколько раз в неделю убираются в этом бульваре?

- Ни разу. Ни разу, сынок.

ЦИТАТА: Выдержка из муниципального контракта на выполнение работ по санитарной уборке территорий 2 участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ Выполнение работ по санитарной уборке направлено на улучшение качества жизни горожан, отвечающей требованиям и статусу г. Улан-Удэ, как столицы Республики Бурятия, а также должна обеспечить санитарноэпидемиологическое благополучие и ЭСТЕТИЧЕСКОЕ содержание территорий 2-го участка Железнодорожного района.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Видимо, эстетика для Сергея Супони - это инсталляция из пакетов, бутылок и мусора. Меж тем, здесь на улице Иванова, если верить нашему документу, "Дорожник" дважды в неделю убирается вручную и еще столько же с помощью специализированной техники.

- Сколько раз в неделю убирают улицу и тротуар?

- Ну, не знаю даже. Редко, редко.

- Редко - это сколько?

- Ну вот сейчас оно все растаяло, некоторые жители выходят убирать.

- Жители? А почему не коммунальные службы?

- Я не знаю, редко убирают.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- У нас сегодня путешествие по скользкой дорожке. Лично для меня в прямом и в переносном смысле для "Дорожника". Мы подготовили обращение в прокуратуру с просьбой проверить исполнение муниципального контракта по санитарной уборке 2-участка Железнодорожного района города Улан-Удэ на сумму в 11 млн 920 тысяч 823 бюджетных рублей.

https://www.high-endrolex.com/22