К июню в Улан-Удэ заработает первый пусковой комплекс правобережных очистных

К июню в Улан-Удэ заработает первый пусковой комплекс правобережных очистных
12.03.2019 19:24

К началу лета Селенга должна стать чище. По крайней мере, так пообещали строители правобережных очистных Улан-Удэ. По их словам, к концу мая заработает новенькая песколовка и станция по сбору отходов из Селенги. На сегодня решают вопросы по экологической безопасности объектов.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- По срокам когда? Вы в экспертизу зашли?

Андрей Гуреев, директор по строительству АО "Ротек":

- Подача экспертизы у нас намечена на этой неделе. Мы проработали все тематики и заходим в экспертизу.

А вот обеззараживать стоки начнут, в лучшем случае, через два года. Из комплекса по биохимической очистке готова лишь воздуходувная станция. Для полноценной работы необходимо поставить, так называемый, аэротенк на месте котлована. Это увеличит пропускную способность станции, как минимум, в полтора раза.

Андрей Гуреев, директор по строительству АО "Ротек":

- Строительство второго пускового комплекса, так называемого, который будет завершен в начале 21-го года и будет обладать параметрами 65 тысяч кубов очищенных стоков. Полностью будет запущена линия. Третий пусковой комплекс - это еще 65 тысяч, которые дадут в сумме еще 130 тысяч очищенных стоков. Это, ориентировочно, 22-ой - начало 23-го года.

Итого на все этапы строительства уйдет почти 2,5 миллиарда рублей. На сегодня освоена лишь половина от этой суммы. Отмечу, львиная доля средств поступают из федерального бюджета по целевой программе охраны озера Байкал.