Хоронить нельзя кремировать. В Улан-Удэ продолжается строительство крематория

Хоронить нельзя кремировать. В Улан-Удэ продолжается строительство крематория
12.03.2019 15:15

Сжечь или закопать? «Город мертвых», буквально, заполонил город живых. Мест на кладбище катастрофически не хватает. К сентябрю планируют ввести в эксплуатацию крематорий в «Южном».

Строительство крематория в районе Спиртзаводского тракта началось ещё в начале года. Общество с ограниченной ответственностью «Улан-Удэнский крематорий» выступает одновременно инвестором и застройщиком. 

Амгалан Бальжинимаев, гендиректор ООО «Улан-Удэнский крематорий»: 

- Залили фундамент, где нам выделили 2,6 гектаров земли на Спиртзаводской трассе, установили колонны железобетонные, установили балки. Сейчас начнем перекрывать крышу, устанавливать стены и начнем внутреннюю отделку.

По проекту крематорий расположен рядом с городским кладбищем «Южное». Вокруг самого здания разобьют парк памяти с колумбарием. На строительство потратят более 100 миллионов рублей. 

Амгалан Бальжинимаев, гендиректор ООО «Улан-Удэнский крематорий»: 

- Внутри у нас будет 2 прощальных зала. Соответственно, оборудование чешского производства, фирмы «Таба».

Сама процедура кремации будет стоить около 15 тысяч рублей, в зависимости от пожеланий заказчика

Кремация - для нашего региона в новинку. Как к этому относятся горожане и представители разных религий? Например, с точки зрения православной веры, кремация не желательна. 

Николай Корниенко, священник Свято-Одигидриевского Собора:

- Православная церковь скептически относится к кремированию и допускает это только в тех странах, где не составляет возможности похоронить человека, именно как тело. Потому что на отпевание предполагают наличие тел. То есть мы стоим перед телом, мы его омываем, мы совершаем богослужение, мы кадим окрест тела и опускаем в могилу также тело.

Буддисты особой разницы между кремацией и стандартным захоронением не видят. 

Дымбрыл Дашибалданов, ректор Буддийского университета:

- Потому что это тело осталось после ухода сознания. Мы больше беспокоимся о сознании, чтобы сознание в следующей жизни обрело более благое рождение или же вплоть до состояния нирваны или же ухода из сансары.3 На дальнейший ход сознания, в какую сторону он устремится, что сделают с его телом, я думаю, на него особо никак не повлияет .

- Не то, что я прямо обеими руками за, ну я не против. Каждый человек выбирает, каким образом ему отправиться в мир иной, в каком виде.

- Мы выросли, росли и воспитаны так, что все-таки земле придавать людей надо.

- Думаю, что правильно в определенных моментах. Кому-то будет это интересно.

В итоге, большинство опрошенных выступили за кремацию. По расчетам чиновников, кремация улучшит экологическую ситуацию в городе и решит вопрос с нехваткой мест на погостах. Из 9 официальных кладбищ, новые захоронения проводят только на «Южном». На остальных - при наличии мест возле близких родственников. Строительство крематория завершится уже к сентябрю этого года.