Андрей Самаринов должен Тунке 100 млн рублей

Андрей Самаринов должен Тунке 100 млн рублей
11.03.2019 20:21

Заплатить по счетам. Тункинский район вновь выступил против своего экс-главы. С Андрея Самаринова пытаются взыскать больше 100 миллионов рублей. Это так называемая упущенная выгода - ущерб, причинённый району после незаконной приватизации здравниц. Рассмотрение иска уже началось, оно проходит в Октябрьском районном суде.

Напомню, после незаконной приватизации муниципальных курортов «Вышка» и «Нилова Пустынь» против эксглавы Тунки было возбуждено уголовное дело. Андрей Самаринов во время следствия признал свою вину. Как и намерение увести доходы курортов в свой карман. Обвинительный приговор вступил в силу, и теперь администрация Тункинского района пытается взыскать причинённый ущерб. Суд уже наложил арест на имущество Самаринова.

Александра Поплавская, пресс-секретарь Октябрьского районного суда:

- Постановлено запретить УФРС по РБ осуществлять регистрационные действия с имуществом, принадлежащим Самаринову, запретить межрайонной инспекции ФСН №9 по РБ совершать регистрационные действия в уставном капитале, запрет ГИБДД на регистрационные действия с автомобилем.

Ущерб курортам оценили в 100 млн 803 тысяч 570 рублей. Цифру вывели эксперты-криминалисты в рамках уголовного дела. Администрация Тункинского района размером компенсации довольна, деньги обещают направить на развитие курортов. Впрочем, дойдёт ли до них компенсация, сказать сложно. Андрей Самаринов пытается отбиться от материальных претензий.

Алдар Эрдынеев, заместитель руководителя администрации Тункинского района:

- Судя по поведению его адвокатов, да, отказывается. Считает, что никакого ущерба муниципалитету не было причинено. В основном, спор-то будет по размеру. Мы пока опираемся на данные уголовного дела. Раз уголовное дело рассмотрелось, приговор вступил в силу, полагаем, что да, у нас достаточная доказательная база.

Впрочем, вряд ли это судебное разбирательство окажется для Андрея Самаринова последним. По нашим данным, экс-главу Тунки могут привлечь к ответственности в рамках уголовного дела по ликвидации последствий селя. Он сошёл на курорт Аршан летом 2014 года.