В Улан-Удэ проходят мастер-классы по изготовлению молочных десертов

В Улан-Удэ проходят мастер-классы по изготовлению молочных десертов
11.03.2019 15:17

Мы продолжаем серию репортажей о забытых ремеслах бурят. Сегодня шэнэхэнские буряты делятся простейшим рецептом вкусного и полезного молочного десерта. Всего три ингредиента: молочная сыворотка, сахар и масло и полчаса времени.

- Нагрели 500 грамм сыворотки, туда добавляем 50 гр. Сахара, и чтобы добавить жирности, добавляем 1 ст.л. масла. Можно также добавить сметану или обычное сливочное масло. 

Варить кисло-сладкие карамельки нужно до 40 минут на медленном огне, постоянно помешивая. Этот рецепт Балма Жалсарайн переняла у мамы. А ее бабушка и прабабушка рассказывали, что сто лет назад шэнэхэнские буряты готовили простой десерт из молока смешанного с ягодами. 

Балма Жалсарайн, преподаватель курсов по молочным десертам:

- В древнее время десерты делали из творога и молока – хуруд, и смешивали его с черемухой или боярышником. Хуруд с ягодой мог храниться без холодильника до 2-3-х лет, что очень удобно при кочевом образе жизни. 

Современным родителям приходится вчитываться в состав продуктов питания. А сладости наших предков просты и полезны. 

Ринчима Бороева, участница мастер-класса:

- Я, как и все мамы. У меня двое детей, поэтому я хочу, чтобы они употребляли сладости натуральные. И очень интересно. У меня дочь, мы будем с ней вместе готовить. Придя на этот мастер-класс, мне становится интересно узнавать истоки, первоистоки наших молочных блюд.

Десерты из переработанного молока полезны для суставов, для желчного пузыря, для костей, так как содержат много кальция.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Сладость из глубины веков. Благодаря простым рецептам - большая польза для здоровья, которая порадует не только детей, но и взрослых.