В Улан-Удэ обучают древнему ремеслу по производству валяных изделий

В Улан-Удэ обучают древнему ремеслу по производству валяных изделий
07.03.2019 20:40

Шерстяная дива из Монголии за 10 дней вместе со своими ученицами создала коллекцию модных вещей. Это более 150 моделей. Она возрождает древнейшее бурят-монгольское ремесло – валяние шерсти.

Долгорма и ее супруг приехали из Монголии и уже более 10 лет обучают всех желающих древнему ремеслу. Ведь еще 100 лет назад наши предки жили своим натуральным хозяйством, кормили и обшивали себя сами. А сейчас ценная в то время овечья шерсть чаще всего просто выбрасывается.

Долгорма Орсоо, преподаватель курсов по валянию шерсти:

- Чтобы не выбрасывать овечью шерсть, а использовать в дело, монетезировать. Продавать изделиями, а не шерстью. Поэтому с 2008 года я решила проводить курсы по валянию шерсти.

Экономическая выгода на лицо: закупочная цена овечьей шерсти небольшая, а научиться мастерству валяния шерсти можно и за 10 дней с нуля. И вот вы сами себе текстильная фабрика. 

Соелма Мункуева, ученица Долгормы Орсоо:

- Мы делаем выкройку. Перчаток да? Берем вот тюль – основная у нас. И потом выкладываем сюда пряжу в три слоя. Шерсть в три слоя. Выкладываем, получается форма. Потом мы валем это. Сжимаем и потом в центрофуге это надо выжать. Сушим, форму придаем.

- За 10 дней я сделала 7 вещей, представляете. Если бы я вязала все эти вещи, было бы очень долго. Вот с такой вот шерсти мы сделали вот такие вещи. Шапку я себе сделала. Все делали мы на себя, чтоб потом это носилось.

Со слов Долгормы, раньше обработкой овечьей шерсти занималась вся семья, включая взрослых и детей. К тому же, когда валяешь ее, то мышцы становятся крепче. Раньше этому мастерству обучала мама своих дочерей, и оно передавалось из поколения в поколение. Сейчас эти технологии забываются, потому что люди перестали работать руками и носят фабричную одежду.

Елена Гармаева, корреспондент:

- В любом возрасте за 10 дней можно научиться валять шерсть и создавать свои собственные коллекции.