https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ приостановили работу детского сада «Снежинка»

В Улан-Удэ приостановили работу детского сада «Снежинка»
07.03.2019 11:55

Детсад «Снежинка» закрыли. Специалисты Роспотребнадзора выявили там превышенное содержание формальдегида и гидроксибензола в воздухе. Эти химические вещества появились в дошкольном учреждении после капитального ремонта. Его сделали в ноябре прошлого года.

Сейчас все образцы строительных материалов – линолеума, фанеры, пластиковых отсеков и наличников - собраны и направлены в Роспотребнадзор. Исполняющий обязанности руководителя администрации Улан-Удэ поручил проверить все дошкольные учреждения в городе и не допускать таких ошибок впредь, ведь в ближайшие годы в столице Бурятии появятся несколько детских садов.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Мероприятия провести все – промывка, прочистка, дезинфекция. Если лабораторные исследования покажут, что материалы негодные, необходимо их демонтировать, заменить на новые, проверенные лабораторными пробами. Принять все меры для того, чтобы здание как можно скорее было введено в эксплуатацию, но уже чистое!

В комитете по образованию администрации Улан-Удэ рассказали, что сотрудники Роспотребнадзора проверяли сад в конце февраля, тогда замеры не показали превышения химических веществ в воздухе. А вот позже, когда санитарные врачи пришли с проверкой вновь, предельно допустимая концентрация вредных веществ в группах была превышена почти вдвое.

Ульяна Афанасьева, председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- Если причина будет в полах, линолеуме, фанере или любом другом материале, если это по всему саду, то все это будет заменено. У детского сада есть гарантия на пять лет на ремонтные работы. Компания, которая проводила работы, имеет сертификаты. И будет вынесено определенное правовое решение.

Добавлю, что почти двести воспитанников «Снежинки» распределены в другие детские сады, которые расположены поблизости.

https://www.high-endrolex.com/22