https://www.high-endrolex.com/22

Жители Улан-Удэ массово выступают против произвола ТГК-14

Жители Улан-Удэ массово выступают против произвола ТГК-14
06.03.2019 20:43

Жители Улан-Удэ массово выступают против произвола тепломонополиста. Сотни горожан создают группы в мессенжерах и обсуждают проблемы с общим знакомым – ТГК-14. Энергетики заходят в квартиры, демонтируют приборы отопления, при этом никаких документов потребителям не дают.

Илья Балханов, корреспондент:

- Терпение горожан лопнуло. Постоянные начисления за тепло, которого по факту нет. Отрезанные батареи, бесконечные суды и потерянные нервы и деньги. От отчаяния жители Улан-Удэ начинают объединяться под лозунгом: “Нет произволу ТГК-14”.

В мессенжерах сотни горожан делятся своими непростыми отношениями с теплогенирирущей компанией. В основном беда одна – батарей нет, а долг есть. Вот и Татьяна разорвала связь с ТГК еще в 2012 году. Однако, расставание оказалось недолгим.

Татьяна Ковалева, “должник” ПАО “ТГК-14”:

- Почти 5 лет они не начисляли. У меня есть выписка из лицевого счета, где у меня все по нулям.

И, как гром среди ясного неба, начисления возобновились. Видимо, энергетиков даже не волнует, что отопительных радиаторов в квартире нет.

Татьяна Ковалева, “должник” ПАО “ТГК-14”:

- Откуда бы они узнали, если бы я самовольно демонтировала, что у меня отсутствуют батареи, и перестали вдруг начислять. 5 лет! Это даже не 5 дней, извините меня, и даже не 5 месяцев.

Никаких актов сотрудники ТГК-14 на руки не дают. Заходят, режут и уходят. Как говорится – чистая работа. Но все же иногда оставляют после себя улики.

Алексей, “должник” ПАО “ТГК-14”:

- Долг за что у вас?

– Ну, якобы за стояки, который у меня в коробе вот спрятан. Вот я от этого стояка и греюсь. Хотя у меня обогреватели в детской комнате стоят и в зале электрообогреватели. Я исправно плачу за электроэнергию.

ТГК-14 очень ревнива. Компания не терпит, когда горожане греются не от ТЭЦ и платят кому-то другому. Возможно, в этом и кроется причина нежелания отпускать потребителей.

Алексей, “должник” ПАО “ТГК-14”:

- Монополизм с их стороны, заставляющий нас пользоваться их теплом.

А вот Марина попала в должники к ТГК по совету… сотрудников ТГК-14. В квартире всегда было холодно, приходилось подключать электрообогреватели. И возник вопрос – зачем платить за отопление круглый год, если можно 3 месяца немного переплатить за электроэнергию?

Марина Абрамова, “должник” ПАО “ТГК-14”:

- Он нам посоветовал. Говорит: “вы накопите побольше долгов, а я через месяц или 2, приедем, обрежем. Будете вызывать инспектора, он вам каждый полгода будет списывать с учётом того, что придет описание сделок. Нет батарей – нет долга.” Ну, мы так и сделали, не задумываясь о последствия. Акты естественно нам никто не дал.

В итоге, сейчас Марине приходят счета за отопление в полном размере. Сумма долга считывается в десятках тысяч рублей. Платить за пустоту Марина не собирается, однако, ТГК решила действовать иначе.

Илья Балханов, корреспондент:

- Несмотря на то, что долгов по горячей воде нет, ТГК-14 выбивает долги вот таким способом. Что? Просто перекрывает воду.

И это лишь малая часть всех жертв произвола тепломонополиста. Мы уже освещали проблему Светланы Марказовой, которая 6 лет живет без батарей. Суды в Бурятии против ТГК выигрывают немногие. Скоро отопительный сезон закончится, но, к сожалению, мучения горожан останутся. Терпение, якобы должников достигает точки кипения.

Илья Балханов, корреспондент:

- Совсем недавно пресс-служба ТГК-14 во весь голос твердила, что всегда предоставляет нам ответы на запросы. Бесспорно, иногда ответы действительно приходят, но как банальные отписки, и их внятность оставляет желать лучшего. Мы снова отправляем запрос в ТГК, только на этот раз мы просим именно видеокомментарий. Чтобы у нас была возможность задать вопросы. Ведь если тепловики правы, им нечего боятся.

https://www.high-endrolex.com/22