Курорт Аршан отдадут в республиканскую собственность 1 апреля. Это не шутка

Курорт Аршан отдадут в республиканскую собственность 1 апреля. Это не шутка
06.03.2019 20:30

В другие руки. Две бурятские здравницы - Аршан и Горячинск поменяют собственника. "Байкалкурорт" принял решение передать оба санатория новым владельцам. Сохранят ли курорты свой статус, а персонал - рабочие места?

Больше 100 миллионов рублей. Это общий долг "Байкалкурорта" перед бюджетом и своими поставщиками. Некоторые пошли на крайние меры. Угольщики уже отсудили свои 4 миллиона за поставленное топливо. По их стопам пошли и независимые оценщики. Профсоюз задолжал за их услуги около миллиона рублей. Есть в суде и два крупных иска от налоговой.

Евгений Мункуев, пресс-секретарь Арбитражного суда Бурятии:

- Заявленная сумма задолженности по обязательным платежам составила 31 миллион рублей. Аналогичное заявление поступило в суд 9 ноября 2018 года от межрайонной инспекции ФНС №1 о взыскании задолженности по обязательным платежам в размере 17 миллионов рублей.

Чтобы заплатить по счетам, профсоюзы все-таки пошли по пути продажи имущества. Плачевное состояние курортов ещё в прошлом году пытался поправить глава Бурятии. Тогда профсоюзам предлагали - отдайте санатории вместе со всеми долгами и персоналом. Но предложение проигнорировали. А осенью по этой схеме отдали лагерь "Байкальский бор" - в нём уже не работала котельная, и не было угля, а значит, лагерь и соседние жилые дома эту зиму бы просто не пережили.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Там уже довели до ручки, нам уже отдали, когда там всё встало. Я надеюсь, что здесь до такого не дойдёт, когда уже всё встанет и нам скажут: "Вот теперь вы берите". Неохота ругаться. Мы все предложения для профсоюзов сделали. Сказали, что готовы забрать, готовы погасить все долги, готовы обеспечить эксплуатацию, обеспечить сохранение рабочих мест. Руками разводит... к сожалению, мы ими не управляем.

Но до ручки всё-таки дошли. Сегодня стало известно "Байкалкурорт" всё же выпустит Аршан и Горячинск из своих рук.

Дмитрий Колмаков, председатель Союза «объединение организаций профсоюзов Бурятии»:

- У нас по курорту Аршан принято решение о передаче республике. Со всеми долгами, которые имеются на курорте. Что касается курорта "Горячинск", там мы приняли решение о продаже этого курорта. Мы рассматриваем предложения, сейчас у нас два предложения - "Байкалмедсервис" это одна организации,я и вторая это "Дорстройсервис".

«Байкалмедсервис» - это местная компания. Руководит ей известный в городе бизнесмен Иринчей Матханов. "Дорстройсервис" возглавляет Батор Цынгуев. Его компания регулярно выполняет большие дорожные подряды. Точную сумму сделки пока не называют, но по условиям, она должна покрыть все долги "Байкалкурорта". Именно этими деньгами профсоюзы намерены заплатить по судебным искам и рассчитаться с остальными долгами.

Дмитрий Колмаков, председатель Союза «объединение организаций профсоюзов Бурятии»:

- Решение о продаже принципиальное принято по Горячинску. Но конкретно по покупателю и по цене вопроса решение будет принято в ближайшее время. Может быть, дни или недели. В настоящее время руководство республики решает вопрос в Минприроды России. Вопрос земельный очень сложный на Аршане, это Тункинская долина, Тункинский национальный парк. И где-то с 1 апреля мы начнём передачу курорта.

Вопросов остаётся много: сохранится ли профиль курортов и весь персонал? Состоится ли сделка о продаже, ведь ранее профсоюзам предлагали передать республике оба курорта, а те отдают лишь один. Что будет с самим "Байкалкурортом", ведь курортов у него больше не осталось. Пока предполагают, что он станет республиканским учреждением и будет управлять "Аршаном". Скорее всего, детали обеих сделок станут известны в течение месяца.