https://www.high-endrolex.com/22

В детских садах Улан-Удэ изучают три языка одновременно

В детских садах Улан-Удэ изучают три языка одновременно
05.03.2019 20:52

Дети с 4-х лет знакомы с понятием трилингвизм. А вернее, могут говорить и понимать на трех языках: английском, бурятском и русском. В чем секрет волшебного педагогического мастерства?

- Мур-учитель, можно зайти?

- Можно.

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

Елена Гармаева, корреспондент:

- Трилингвальная среда это жизнь в саду. Дети общаются с педагогами сразу на трех языках - на английском, русском и бурятском.

- Животных убивать нельзя.

Сценка на бурятском языке, обыгранная дошколятами, передает чистоту и безакцентность в произношении бурятских слов. Уже почти 4 года детский сад «Зорька» погружает детей в легкой игровой форме в билингвальные среды.

Жаргалма Цыренова, педагог бурятского языка, детский сад №104 «Зорька»:

- Берем театральную деятельность. Активно внедряем его, где дети в игре осваивают язык. Соответственно, тут же и родители в работе с детьми дома пока заучивают слова, тоже изучают свой язык.

Воспитатели группы имеют дополнительные образования - учителя английского или бурятского языка. Они не только на занятиях дают детям азы языка, но и течение дня - во время умывания, приемов пищи, прогулки - общаются с детьми либо на английском, либо на бурятском. Создается полноценная языковая среда.

Юлия Борисова, старший воспитатель, детский сад №104 «Зорька»:

- Идет параллельное изучение языков по одному направлению. Например, мы взяли один модуль, и этот модуль они отрабатывают на образовательных ситуациях по бурятскому и по английскому. То есть понимание, усвоение идет на двух языках.

Но становится обидно, когда выпускники этого сада, свободно говорящие и понимающие три языка, теряют два из них, если не идут в специализированную языковую школу. Так как в первом классе нет английского и бурятского. Нет преемственности сад-школа.

https://www.high-endrolex.com/22