https://www.high-endrolex.com/22

В Кяхте разваливается беседка, на которую потратили 6 млн рублей

В Кяхте разваливается беседка, на которую потратили 6 млн рублей
05.03.2019 20:05

Жители Кяхты пожаловались нам на беседку за 6 миллионов рублей в центре города и аварийный мост. Судя по обращениям, мэрия города готова тратить деньги на купол с двумя скамейками, нежели на объекты инфраструктуры.

Этой ротонде от силы три месяца, работы на ней завершили в минувшем декабре. Однако, сия постройка уже трещит по швам. На эту конструкцию и благоустройство вокруг нее ушло почти шесть миллионов рублей.

Юлия Сухарева, активист общероссийского народного фронта:

- Везде так получается. Где не притронься, вся эта красота у нас отходит.

Мало того, что строили зимой, так еще и не до конца замазали швы. Плиты рискуют отойти уже в этом году. Строители промахнулись даже с бордюрным камнем. Судя по его виду, смесь цемента и песка уже была в употреблении где-то ранее, либо закупалась в секонд-хэнде.

Евгений Степанов, мэр Кяхты:

- Бордюрный камень был новый. Вся фотофиксация есть, можно до побелки все посмотреть.

- А если выяснится, что он несвежий, уже раскрошился, вы будете призывать подрядчика переделать все это?

- У него есть гарантия, гарантийные обязательства на конкурс.

Отмечу, строили ротонду по федеральной программе "Комфортная городская среда". Куда меньше повезло Кяхтинскому мосту. На его ремонт денег из Москвы не выделяют, а гарантия на него истекла еще в лохматом году.

Бато Чимбеев, житель Кяхты:

- Вот, чтобы попасть в ГАИ мне крюк нужно сделать, это будет километр, чтобы попасть мне на ту сторону.

В Кяхте есть традиция - раз в четыре года признавать этот мост аварийным. Тут сгнила подпорная стенка и верхнее покрытие. Но даже в таком виде он все еще нужен пешеходам.

Евгений Степанов, мэр Кяхты:

-Я скажу так, у нас все мосты в принципе на сегодня не соответствуют ни одному нормативу. По логике вещей, мы его должны снести, разработать проектно-сметную документацию, но это затянется на очень длительное время. То есть получить какое-то финансирование, сами понимаете.

Потому мост снова отремонтируют временно. Реконструкция обойдется примерно в 30 миллионов рублей. Бюджет города такую сумму не потянет, а просить денег со стороны пока не торопятся. Ведь тут еще предыдущую инвестицию из федерального центра до ума не довели. Просим прокуратуру Бурятии считать этот сюжет официальным обращением.

https://www.high-endrolex.com/22