https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел финал конкурса «Баатар. Дангина»

В Улан-Удэ прошел финал конкурса «Баатар. Дангина»
28.02.2019 19:35

«Баатар. Дангина» раскрывает новые таланты, собирая их со всех глубинок Бурятии и соседних регионов.

Семилетний Эрдэм Цыренов впервые в жизни выступает на большой сцене. Он из небольшого села Дутулур Закаменского района. И не смотря на первый опыт, Эрдэм прошел 2 отборочных тура и стал финалистом престижного конкурса «Баатар. Дангина».

Эрдэм Цыренов, участник конкурса «Баатар. Дангина»:

- Концентрировался на свой разум и получилось, и смеялся.

- Какой конкурс тебе больше всего понравился?

- Мода.

- Почему?

- Там не надо было петь, говорить.

По условиям конкурса все участники должны говорить на своем диалекте и быть в национальном костюме своего района. Наш герой в красивом костюме хонгодорских бурят. Правда, именно с костюмом возникли трудности.

Татьяна Шагдурова, учитель Эрдэма Цыренова, руководитель детско-образцового ансамбля дутулурской средней школы Закаменского района:

- Одежда. У родителей он средний сын. Достаток средний. Мы с ансамблем помогали сбором денег на костюмы, подготовили его и вот он на сцене. Он очень целеустремленный. Он здесь очень умен, быстр, красив. Я ему говорю: «Будь артистичным, уверенным». Правда, он опускает голову, но сейчас он умница отлично выступает и держится на сцене.

Со слов Татьяны Галсановны, ее ученик может в будущем стать прекрасным танцором. Вот так и раскрываются юные дарования из глубинок Бурятии. В этом году организаторы конкурса внесли изменения в содержания заданий. Например, в отборочных турах баатары соревновались в ловкости в игре тэбэг, а старшие участники конкурса вытягивали благопожелания на различные темы: миланы, свадьбы, дни рождения и т.д.

Альбина Гомбоева, заведующая культурно-массовыми мероприятиями РЦНТ, координатор конкурса «Баатар. Дангина»:

- Раньше задание мы давали: либо спеть песню или танец. А мы ндали задание творческий конкурс, в котором они могут показать себя в хореографическом жанре, могут в вокальном жанре, можно в цирковом, можно в оригинальном, можно монолог прочитать, можно стихи прочитать. Поэтому я думаю, что это правильное решение наше. То, что мы даем возможность детям раскрыть себя с разных сторон.

Дети до 13 лет выступали в номинации «ЭдирБаатар» и «ЭдирДангина». Возраст самых старших участников ограничили планкой 25 лет.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Межрегиональный конкурс «Баатар. Дангина» уже старше своих участников. Ему 29 лет. Это первый молодежный проект народного праздника Сагаалган.

В этом в году было 62 участника из 10 районов Бурятии. В финал прошли 18 человек. Победительницы в номинациях «Дангина» и «ЭдирДангина» стали Уян Дасинбимб из лицея-интерната №1 и Номина Рампилова из Кяхтинского района. Они получили в подарок эксклюзивные короны ручной работы, изготовленные известным ювелиром Владимиром Табитуевым. Победителями же в номинациях «Баатар» и «Эдир Баатар» стали Амгалан Янданов из Тункинского района и Дмитрий Доксомов лицей-интернат №1.

https://www.high-endrolex.com/22