https://www.high-endrolex.com/22

Сагаалган отметили по-московски

Сагаалган отметили по-московски
01.03.2019 14:34

Сагаалган в Москве. Даже в 5 тысячах километрах наши земляки проводят большой народный праздник, соблюдая все традиции и обычаи. Конкурсы на знание истории Бурятии, демонстрация лучшего национального костюма и, конечно же, hэер шаалган.

Любимый и народный праздник московских бурят с каждым годом все больше наполняется национальным колоритом. Если ранее Сагаалган ограничивался концертом артистов театра оперы и балета, бурятского цирка и театра «Байкал», то в этом году организаторы привлекли активистов, как среди молодежи, так и взрослых. 

Дарима Номинова, дизайнер:

- Сегодня я тоже благодаря молодежному движению то, что я вместе с ними. Очень активно мы провели прошлый год. Сегодня у меня демонстрирует мои изделия, мою коллекцию как раз молодежь Бурятии, которая проживает в Москве, девушки наши красавицы.

Показ этнически стилизованной коллекции Даримы Номиновой вызвал интерес у московской публики. Семья Намжиловых приняла участие в конкурсе на лучший национальный костюм. Участники конкурса должны были сшить и показать на суд жюри и зрителей самый красивый костюм. С самыми маленькими поиграл в народные игры Сагаан Убгэн. Между конкурсами и играми московские музыканты и Аюрика Доржиева исполняли бурятские композиции.

Сергей Ананин и Анатолий Воронов:

- Есть такие моменты, когда мы можем встречаться, как-то собираться, почувствовать какую-то общность нашей земли. Это придает силы, энергии, на двоих недавно справили мы уже 150 лет.

Татьяна Штырева:

- За полтора года, которые я здесь живу, я даже не почувствовала, что я уехала из Бурятии. Такое ощущение, что я живу в Улан-Удэ, вокруг меня постоянно наши земляки, то есть каждый день, я встречаюсь с нашими бурятами, выходцами из Бурятии.

Молодежь бурятского землячества показала свой зажигательный танец, их эстафетную палочку подхватили дети-дошколята, которые и увлекли всех присутствующих в один большой объединяющий ехор. Получился своего рода мастер-класс, где обучали азам любимого народного танца. После насыщенной интерактивной программы разогретую публику ждал красивый, торжественный концерт, который открыл Глава Бурятии Алексей Самбуевич. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Культура Бурятии очень древняя, очень богатая и очень разная. Безусловно, ее надо сохранять и давать возможность людям выходцам из республики прикасаться к исконным традиционным танцам, музыки, песням. И общаться между собой. Давать возможность встречаться.

Организаторами любимого и уже традиционного праздника Сагаалган в Москве являются общество бурятской культуры «Уряал» при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы. 

https://www.high-endrolex.com/22