https://www.high-endrolex.com/22

Таксидермист из Бурятии о своей работе, Танхое и Байкальском заповеднике

Таксидермист из Бурятии о своей работе, Танхое и Байкальском заповеднике
28.02.2019 16:17

Есть такая профессия. Ученый и таксидермист Николай Володченков работает в Байкальском биосферном заповеднике. Изучает его флору и фауну, проводит экскурсии по музею природы, а еще занимается изготовлением чучел животных для музея природы.

Кормить зимующих птиц - любимый утренний ритуал Николая Володченкова. Он - ученый Байкальского биосферного заповедника. Птицы его уже знают. Поползни и синицы берут семечки прямо с руки. На завтрак частенько заглядывают соболь и белка.

- Посмотрите, уже белочка спускается!

После завтрака отправляемся в музей природы - он часть центральной усадьбы заповедника. Почти все экспонаты здесь Николай Николаевич сделал сам. Погибших животных в лесу или на дороге иногда подбирают госинспекторы, экологи и грибники, и отдают их Володченкову. Сейчас он делает чучело горностая - его как раз не хватает в музейной коллекции.

- Сами делаем тушки, причем, вот эта, для горностая, она гибкая, её можно сгибать, как угодно.

Таксидермистом - так называется специалист, который занимается созданием реалистичных изображений животных - Николай Володченков стал случайно. Много лет он заведовал сувенирной мастерской в селе Ербогачён, там и научился выделывать шкуры, делать манекены и каркасы животных.

Ученый говорит, в России такой специальности не учат, знания передаются из уст в уста, вот и он сейчас ищет приемника.

Николай Володченков, старший научный сотрудник Байкальского государственного природного биосферного заповедника:

- Выделывается отдельно шкурка и делаются глаза, потому что настоящие глаза они не годны, чтобы их зафиксировать, законсервировать. Делаются искусственные.

Николай Володченков приехал в Танхой уже в зрелом возрасте, после окончания Иркутского аграрного института. Говорит, жить в Танхое ему нравится. Тут тихо и безмятежно, а еще очень красиво. Посёлок расположен у подножья хребта Хамар-Дабан на берегу Байкала.

Николай Володченков, старший научный сотрудник Байкальского государственного природного биосферного заповедника:

- Это по сути - железнодорожный поселок. И я бы сказал, даже легендарный поселок, потому что здесь была паромная переправа, на которой переправляли еще конной тягой вагоны в 1904 году на ту сторону Байкала, когда Транссиб еще не был законен. И поселок, и переправа сыграли решающую роль в русско-японской войне. Довольно-таки спокойный поселок, зеленый, интересный.

Николай Володченков считает, что поднять экономику посёлка можно с помощью познавательного туризма. И у Танхоя для него есть всё: первозданная природа, недавно отремонтированная федеральная трасса и качественная инфраструктура заповедника. Тут установлены информационные стенды, скамейки, есть гостиница, проложены тропинки с деревянными настилами, прогуливаясь по которым можно запросто встретить косулю или лисицу. Пока поток туристов в заповедник небольшой – ежегодно сюда приезжают полторы тысячи человек. В планах у Байкальского заповедника увеличь количество посещений вдвое и сделать Танхой туристическим брендом Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22