https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ на землячестве представили коллекцию одежды в этническом стиле

В Улан-Удэ на землячестве представили коллекцию одежды в этническом стиле
26.02.2019 20:27

В дни празднования Белого месяца кяхтинцы провели в Улан-Удэ землячество. На  встречу земляков пришло очень много людей. Организаторы устроили дефиле кяхтинского костюма  и показали коллекцию одежды в этническом стиле. 

В дни Сагаалгана проходят различные землячества. Одним из самых ярких, насыщенных по содержанию было Кяхтинское. В этом году они ввели новые традиции в проведении Белого месяца.

Чингис Вамбуев, председатель Кяхтинского землячества:

- Мы привезли выставку каждого поселения своего района. Это могут быть как предметы быта, обихода, сувенирные изделия, продукты питания. А второе, что мы сделали, до проведения землячества мы объехали весь район. Сняли видеосюжеты про каждое село. Это будет изюминкой в плане проведения данного мероприятия.

Другой изюминкой стал бурятский национальный костюм, он имеет свои разновидности по племенам и районам. Здесь показали дефиле кяхтинского костюма, а также коллекцию одежды в этническом стиле.

Гэрэлма Былдоржиева, глава села Большекударинское, Кяхтинский район:

- Я считаю, что она должна входить в обыденный быт в будние дни, чтобы могли носить. На селе это, например, довольно часто практикуется. Все праздники проходят только в национальных одеждах. Мы сейчас учимся шить маленьким деткам эти жилетики из овчины. Такие наряды как на мне практически у каждой девочки и у каждой женщины уже есть.

Дмитрий Дылыков:

- Это, наверное, какое-то наше лицо бурятское. В том, что у нас есть своя национальная бурятская одежда. Сейчас же это тренд, поэтому это еще очень красиво.

Ирина:

- Вот сейчас мы представляем нашу одежду на землячествах, на нашем празднике Сагаалган участвовали. Повышает наше чувство национального достоинства, я бы так сказала, потому что все у нас национальности ценные и в том, числе одежда наша подчеркивает эту индивидуальность.

В праздничных мероприятиях Белого месяца стали неотъемлемой частью показы коллекций прет-а-порте в этностиле. Все модели шьются в стандартных размерах и могут сразу отправляться на полки магазинов.

Лаура Бальбурова, руководитель модельного агентства ART PODIUM:

- В последнее время одежда с национальными мотивами популяризируется. Это является нашим трендом, и все чаще наши модели участвуют в съемках, показах именно одежды с национальными мотивами.

Сергей Аюшеев, заслуженный артист России и Монголии:

- Наша Бурятия с древней историей, культурой, самобытным искусством, где бы не были в других странах, в других регионах, большим успехом пользуется этническая мода, национальный костюм.

В Сагаалган вспоминаются старые традиции и рождаются новые. Может быть, в недалеком будущем практичная одежда в этническом стиле будет находить себе применение не только в народные праздники, но и в повседневности.

https://www.high-endrolex.com/22