https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ новый тренд - старомонгольская письменность

В Улан-Удэ новый тренд - старомонгольская письменность
28.02.2019 16:10

Баяндалай Аюшеевич - инженер по профессии, но художник по призванию. Весной прошлого года он обучился на курсах по старомонгольской письменности. Ему так это понравилось, что уже осенью он набрал свою группу для обучения монгол бэшэг.

Баяндалай Бадагаров, преподаватель монгол бэшэг:

- Для современного нашего, допустим, для бурятов, для чего нужна эта письменность, потому что половина архива государственного на этой письменности. Мы сидим не грамотные, без этой письменности не знаем, что там написано. Там наша вся родословная, вся наша история. То, что на кириллице написано, это вообще мизер по сравнению с этой письменностью.

Старомонгольским письмом пользуются еще с 13 века и до наших дней в Монголии и в Китае. В России же вертикальным письмом пользовались буряты и калмыки около 130 лет. Монгольский, как и бурятский имеет множество диалектов.

- Письмо оно диалектное, потому что все монголы разных диалектов. Если мы напишем отсюда письмо в южную Монголию или Хальчину, или Бардею, или кому-нибудь. Он поймет, о чем мы написали.

Эржэна Бабудоржиева:

- Замотивировало то, что у меня дома есть книги на старомонгольском, и я не понимала, о чем эти книги. Вот поэтому я пришла сюда.

Надежда Бубеева:

- Для нас это зов крови, наверное. Когда я раньше смотрела письма на монгол бэшэг, то смотреть было очень красиво. Вязь красивая, куда-то она наверх в небо тянется.

В Сагаалган специально для горожан, увлеченных древним письмом, приехал основатель академии художественной каллиграфии «Титим Арт» в Монголии Ариунболд багша. Он провел несколько мастер-классов в музее истории Бурятии.

Эрдэнэхуягийн Ариунболд, доктор искусствоведения, основатель академии художественной каллиграфии Монголии:

- В последнее время монгольская каллиграфия очень хорошо развивается, и не только отдельные мастера делают каллиграфию, но и художники начинают писать красивые монгольские письменности.

Для всех желающих Ариунболд багша художественно вырисовывал их имена, используя старинные монгольские шрифты. Одна из учениц Ариунболд багши Людмила Сергеевна вспоминает, что в детстве ее дедушка аккуратно выводил вертикальные знаки.

Людмила Байминова, преподаватель старомонгольского письма, «Буряад соел»:

- Некоторые говорят, а зачем оно мне. Это просто очень красиво, это очень притягательно. Потом вы приобщаетесь к своей истории практически. У нас есть люди, которые пришли и не знают бурятского языка и через письмо изучают бурятский язык.

Для простых обывателей древнее письмо это не только познание своей истории, родословной, но и возможность уйти от мирской суеты и познать умиротворение.

https://www.high-endrolex.com/22