Выйти замуж и погадать: В музее истории Бурятии окунулись в древние бурятские обряды

Выйти замуж и погадать: В музее истории Бурятии окунулись в древние бурятские обряды
22.02.2019 14:38

Свадьба в музее и новогодние гадания на бараньих косточках. Музей истории окунул и нашу съемочную группу в древние бурятские обряды.

- Раз ты уже становишься замужней женщиной, то тебе нужно надеть эту тройку. Итак, дочь наша становится невесткой в другой семье, и с этого момента ты будешь носить одежду замужней женщины. Раз теперь вас стало двое – ты и муж. Тебе мы расплетем одну косу и сделаем две.

Невеста плачет горькими слезами, потому что не хочет выходить замуж за того, кого не знает, не хочет покидать отчий дом. В музее к Сагаалгану ожила картина «Свадьба хоринских бурят». Вместе с ней и древний обряд - выдача невесты замуж. И сейчас перед отправлением в дальнюю дорогу она получает наставления от отца и матери.

- Помни своего отца и красивую малую Родину. Живи по совести, чтоб злые языки, словно черная собака, не облаяли тебя. Будь счастлива в материнстве.

- Дорогая, любимая дочь. Мы взрастили тебя на этой благословенной земле, теперь тебе предстоит уехать далеко от дома, стать невесткой другой семьи, стать женой и другом своего супруга. Будь хорошей, кроткой и доброй женой и матерью со светлыми и чистыми помыслами. Таково наше женское предназначение.

Воочию увидеть фрагмент древнего свадебного обряда можно было всем гостям музея.

Айма Уча:

- Мне очень интересно узнать про бурятскую культуру и особенно про бурятскую свадьбу. Я даже делала доклад по этой теме, и увидеть это воочию очень интересно. Особенно мы учили бурятский язык и пожелания. Даже то, что ты понимаешь некоторые слова, уже очень интересно. Увидеть такие красивые костюмы, да еще так правдоподобно обыграть все это, мне было очень интересно.

Прочувствовав всю горечь невесты, мы решили воспользоваться служебным положением и узнать, что год Свиньи нам принесет.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Буряты раньше гадали на костях. Что год грядущий нам готовит? Дарима покажет нам основные правила гадания на костях.

- В общем, у вас открыта дорога и нет препятствий в делах.

Более 2-х веков назад был написан этот листок, по которому гадает Дарима. Утратили ли буряты древние гадания?

Дарима Галсанова, младший научный сотрудник музея истории Бурятии:

- Сейчас в деревнях, возможно, такое гадание. Когда, например, хун, который знает очень – мэргэнтэй хун или же шаманы. В основном гадали шаманы или жэ ухаантай хун или мэргэнтэй хун, вот они и гадали.

В дни Сагаалгана буряты посещают старейшин не только в знак уважения и почитания, но и для того, чтобы узнать у них новые подробности своего родословного древа. Здесь показали азы правильного составления родословной.