https://www.high-endrolex.com/22

В чем сакральность «хээр шаалган»?

В чем сакральность «хээр шаалган»?
20.02.2019 20:24

Разбил кость - получил благодать. Такой смысл кроется в популярном национальном виде спорта по разбиванию хребтовой кости. Буряты верили, что в кости кроется благодать земли и желательно эту благодать оставлять дома, а не разбрасывать, где попало.

В музее в дни Сагаалгана всех гостей погружают в древние игры и обряды, рассказывая об их сакральных смыслах.

Баир Гомбоев, зам. директора по научной и выставочной деятельности Национального Музея республики Бурятия:

- Буряты раньше всегда сохраняли хээр – хребтовую кость, после Сагаалгана, после обрядовой пищи. Они обгладывали полностью начисто и должны были разбить эту хребтовую часть. Почему? Потому что в хребтовой части крупного рогатого скота остается благодать земли. Эта благодать должна остаться именно дома для того, чтобы стада еще больше становились. Представляете, а мы везде разбиваем. Надо разбивать дома.

- Вот так держишь. И ты должен попасть не куда-то, а сюда. Не сюда. Это больно будет. Это тоже больно будет. Это же своя нежная кожа. Посмотрит вот сюда. Вот так. Попробуй. Чуть не разбил.

- Оппа, ничего себе. Еще немножко. Молодец!

Амгалан:

- Немного больно было, но терпимо.

- Это первый раз?

- Первый раз. Я видел, как папа бил и все. Вспомнил это.

Судя по тому, как легко молодым ребятам удавалось разбивать кости, и даже маленькая девочка пыталась это сделать, я решила тоже попробовать. Но то ли сноровки не хватало, то ли сил в руках нет, мои попытки потерпели фиаско.

- Она короткая, ничего страшного? О Боже, как больно. Она короткая, может быть, поэтому я попадаю в эту часть.

- Надо метиться хорошо. Так приводите потихоньку и потом резко ударяйте.

- Ну видимо это не женское дело. Разбивать кости руками.

Разбивать кости руками, конечно, - дело не из легких, наверное, поэтому только мужчинам позволено добывать благодать земную, не нарушая правила патриархального мира бурят. Обряды, мифы, легенды и развлечения бурят в первозданном виде можно узнать в музее истории Бурятии в дни белого месяца.

https://www.high-endrolex.com/22