https://www.high-endrolex.com/22

Жительница Бурятии хранит музей «Железные дороги на службе великой России»

Жительница Бурятии хранит музей «Железные дороги на службе великой России»
20.02.2019 20:10

Надежда Захарова живет в Танхое, поселке на берегу Байкала, и возглавляет школьный музей «Железные дороги на службе великой России». В нём собраны старинные предметы, которыми пользовались железнодорожники, жившие в поселке сто лет назад.

В горнице танхойского путейца - так называется уголок музея, в котором собрана домашняя утварь столетней давности - Надежда Захарова угощает нас травяным чаем и таежной клюквой, в этих местах ее очень много.

- Чай я вам заварила очень интересный. Мне было бы приятно, если бы вы догадались, какие составные части входят в этот чай.

- С радостью.

- Они очень необычные, особенно один, которого у нас нет в Танхое.

- Саган Дали?

- Нет, этот есть.

Имбирь, лайм, зеленый чай, мята и листья смородины – вот рецепт любимого таежного чая Надежды Николаевны. Она сама заготавливает ягоды и травы для этого напитка.

- Я очень люблю разные чаи. Если я скажу, что у меня дома тридцать сортов чая, то я даже, наверное, не ошибусь. А может быть даже еще и больше.

Надежда Захарова в Танхой перебралась из Иркутской области еще в 80-ых и устроилась учителем физики в школу. Параллельно вела кружок железнодорожного макетирования и собирала старинные вещи, которые ей отдавали жители посёлка. А пятнадцать лет назад Надежда Николаевна и дирекция школы решили открыть музей - к тому времени набралось уже немало интересных предметов. Например, вот эти сигнальные фонари начала 20-ого века, с которыми ходили железнодорожные обходчики.

Надежда Захарова, заведующая музеем "Школы-интерната № 21 ОАО "РЖД":

- Мы посчитали, что всем должно быть что-то здесь интересно. Если его не интересует железнодорожный транспорт, то может быть, его история нашего Танхоя заинтересует или экология. Или быт, который был у железнодорожников, который сто лет назад.

Экскурсовод часто рассказывает школьникам об экспонатах музея. Бывают тут и туристы, в том числе и иностранные – вход для всех бесплатный. Надежда Николаевна рассказывает, этот год для нее последний в качестве руководителя музея - пора уходить на пенсию и уступить место молодым.

Надежда Захарова, заведующая музеем "Школы-интерната № 21 ОАО "РЖД":

- Я всегда говорю: Господи, ну как ты мог меня, такую грешницу, сюда поместить в такое шикарное место, в такой райский, можно сказать, уголок? - А почему же тогда молодежь от вас уезжает? Им тут негде работать или что? - Ну, нельзя сказать, что вся молодежь уезжает. У нас много молодежи остается, и строят дома новые, много уже таких.

Треть жителей Танхоя работает на железной дороге, еще несколько человек трудятся в школе и Байкальском биосферном заповеднике, расположенном в поселке. Работы не хватает, прямо говорит Надежда Захарова, поэтому надо развивать семейный и культурно-познавательный туризм. Хотя слова «туризм» музеевед побаивается. Там, где туристы, там мусор, костры и шум, считает Надежда Николаевна. Но если подходить к развитию туризма на Байкале осознанно и щепетильно, то можно научить людей бережно относиться к природе.

https://www.high-endrolex.com/22