https://www.high-endrolex.com/22

Проект “Дальневосточный гектар” в Бурятии запустится с 1 июля 2019 года

Проект “Дальневосточный гектар” в Бурятии запустится с 1 июля 2019 года
19.02.2019 20:20

В Бурятии и Забайкальском крае запуск проекта “Дальневосточный гектар”, ориентировочно, назначен на 1-ое июля. Тогда все желающие могут подать заявку на бесплатный участок земли в республике. Программа работает уже 3 года. И с тех пор, как Бурятия вошла в состав ДФО и у нас появится возможность на заветный гектар. 

Маргарита Магомедова,  министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- В первую очередь, жители, которые проживают постоянно на территории Бурятии и Забайкальского края. Они имеют право преимущественное право о предоставлении земельных участков на территории этих субъектов.

Главное правило: кто хочет гектар, должен быть гражданином России и только в регионе, где человек прописан. Никаких иностранцев. Также организаторы проекта ответили на самый актуальный вопрос. Что делать с землями сельхоз назначений? 

Дмитрий Ферапонтов, координатор проекта “Дальневосточный гектар”:

- Коллеги, меняем категорию земель. Категорию земель в населенных пунктах, по его земельному участку. Я вижу некоторую иронию на ваших лицах. Да, это не совсем обычно в мировосприятии земельщика, но вот  так и есть.

- Проект действительно востребован, на данный момент по 9 субъектам ДФО, которые уже участвуют в проекте, зафиксировано заключений порядка 50 тысяч договоров по предоставленным земельным участкам.

Организаторы проекта уверены, что Бурятия так же активно проявит себя. Недаром наша республика и Забайкальский край удостоились права на подачу заявок в первую очередь. Весь процесс рассмотрения заявки можно проверить онлайн на сайте надальнийвосток.рф

https://www.high-endrolex.com/22