https://www.high-endrolex.com/22

Всем выйти из сумрака. Бурятия берет курс на легализацию лесного бизнеса

Всем выйти из сумрака. Бурятия берет курс на легализацию лесного бизнеса
15.02.2019 21:20

Всем выйти из сумрака. Бурятия берет курс на легализацию лесного бизнеса. До сих пор эта сфера не приносила ничего кроме убытков в бюджет и ущерба экологии. Пока лесники, сотрудники МЧС и главы района читали доклады о достижениях и задержаниях, зампред нещадно ругал и призывал, пролить свет на черных лесорубов.

В прошлом году в лесах Бурятии зафиксировали почти полторы тысячи (1474) случаев незаконной рубки. Это на 31 процент больше, чем в позапрошлом году. В объеме это почти 35 тысяч (34.8 тысяч) кубометров дерева. Чтобы вывезти столько стволов понадобится почти полторы тысячи средних лесовозов. Такова официальная статистика теневой лесозаготовки.

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по безопасности:

- Ну не должна быть убыточной лесная отрасль. Она должна быть прибыльная, а не должна быть убыточная. Весь лес, пока он не пересек государственную границу, считается нашим. Все налоги от экспорта леса, от лесопиления, от участия людей, от работы в лесу, они все должны поступать в бюджет.

В 2018-ом лесному фонду нанесли ущерб в 424 миллиона рублей, без учета пожаров. Для примера, взыскали с черных лесорубов чуть более 8 миллионов. Остальное до сих пор выбивают через суды и приставов.

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по безопасности:

- Организуйте работу по патрулированию. Если так, как организована работа в Прибайкальском районе - 131 случай на 3 месте. Заиграево, Тарбагатай, Прибайкалье. Ну я понимаю, что такое Тарбагатай – самый близкий к городу, понимаю. Но они организовывают работу. И практически все задержания - это с помощью лесников, с помощью предпринимателей.

На 355 инспекторов приходится 27 миллионов гектаров леса. Потому власти не видят иного выхода кроме, как устроить "ночной дозор" и вывести лесозаготовителей из «тени». Для этого нужно каждого, кто работает в лесу зарегистрировать в налоговой, заключить договоры.

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по безопасности:

- Все стоны со стороны предпринимателей, вы их не слушайте. Ни один, когда я кому-то говорю - "если вам так плохо, оставьте тогда, идите, пожалуйста, занимайтесь другим" - ни один не оставил и не один не бросил. И не бросит никогда, потому что это реальные деньги.

Теперь основная нагрузка ляжет на глав района, ибо именно от них зависит земельный контроль. И если оберегать от пожаров в Бурятии худо-бедно научились, то сохранять стволы от людей - должно стать новой приоритетной задачей. Начиная от легального заработка, заканчивая лесовосстановлением.

https://www.high-endrolex.com/22