https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии запустили биржевую торговлю лесом

В Бурятии запустили биржевую торговлю лесом
15.02.2019 21:17

В Бурятии запустили биржевую торговлю лесом. Все 30 лесхозов республики уже заключили договоры с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей. Пока объёмы незначительные, но уже видны первые результаты. Об этом сегодня стало известно на Российском инвестиционном форуме в Сочи, где обсудили дальнейшие перспективы развития отрасли.

Алексей Рыбников, президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи:

- Продажи леса через прозрачные биржевые механизмы дают возможность максимизировать выручку. Потому что вся та выручка, которая раньше ходила в теневом секторе в виде наличности, она теперь ходит в белую через расчётные счета по рыночным ценам. А это дополнительные деньги на проведение вот тех самых лесозащитных и лесовосстановительных мероприятий.

Как показывает практика, на бирже цена леса вырастает не меньше, чем в два раза. Более того, легализация торговых отношений и здоровая конкуренция позволит навсегда закрыть дорогу недобросовестным предприятиям. Коих в Бурятии немало.

Марина Капустина, замминистра природы Бурятии:

- Всё-таки всех мы склоняем к тому, чтобы они торговали исключительно на биржах, тогда будет и прозрачность всей реализации заготовленной и соответствующая цена. Занижения цены просто не будет.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- От этого выигрывали бы все. И республиканский бюджет, и сами люди, которые работают на добыче леса. Не отдельные хозяева, а конкретно те, кто работает в лесу. Чтобы их нахождение в лесу было более легальным, и они получали открытую зарплату.

В планах правительства - полностью перевести лесозаготовительную отрасль на биржевую площадку.

https://www.high-endrolex.com/22