Как получить перерасчет за недогретую квартиру?

Как получить перерасчет за недогретую квартиру?
15.02.2019 20:24

Что делать, если ваши батареи недостаточно теплые, а температура в квартире не поднимается выше 20*? Конечно, можно одеться по теплее, дожидаться лета и продолжать платить гарантирующему поставщику, т.е. ТГК-14. Если вас эта ситуация в корне не устраивает, то следующий лайф-хак для вас.

Есть два варианта развития событий. Первый – температура в вашей квартире ниже 20*. Второй – температура на выходе из котельных не соответствует норме.

Рассмотрим первый случай, когда вы вправе потребовать перерасчет. Итак, если температура в вашей квартире не поднимается выше 20* Цельсия. Первое, что вам необходимо сделать, зафиксировать данные. Для этого звоним в управляющую компанию, если её нет – напрямую в ТГК-14. На вашу заявку в течение 3-х часов должны отреагировать. Прийти в квартиру и установить причины низкой температуры. Если это действительно вина теплоносителей, то специалисты составляют акт, одна копия которого остается у вас. Другие экземпляры направляют непосредственно в ТГК-14 и в комитет городского хозяйства для принятия мер.

Алена Азаревич, начальник Управления муниципальной жилищной инспекции Администрации Улан-Удэ:

- Первый день составления акта низкой температуры, это будет считаться первым днем перерасчета, следующий, последующий, окончательный день перерасчета будет, когда уже ресурсоснабжающая организация, что в помещении уже температура надлежащего качества. И перерасчет у нас будет за каждый день, пока не будет окончательного акта.

Второй случай – недогрев по вине ТГК. Когда с котельной или ТЭЦ горячая вода выходит заведомо холоднее нормы, которая закреплена температурным графиком. В этой ситуации должны реагировать сотрудники комитета городского хозяйства.

Алена Азаревич, начальник Управления муниципальной жилищной инспекции Администрации Улан-Удэ:

- То, что внешние сети, я Кате объясняла, у нас осуществляет орган в лице комитета городского хозяйства. Соответственно, они контролируют температуру передачи воды с источника, т.е. с ТЭЦ, да и, согласно, утвержденного графика существует срез 10-15*.

Отметим, что график утверждается Администрацией города и ТГК-14. И хотя он действительно был подписан с допустимыми отклонениями. Мы зафиксировали по крайней мере одно нарушение со стороны ТГК-14. 11 февраля на котельной Юго-Западная. В этот день котельная не досчиталась 13 градусов. (Юго-Западная - Норма - 103, Факт – 90). Но в комитете разводят руками, это не является поводом для обращения в прокуратуру.

Андрей Дроздов, начальник отдела коммунального комплекса КГХ Администрации Улан-Удэ:

- Это постановление Правительства 808, в части надежности теплоснабжения, там тоже определены критерии, при которых органы местного самоуправления должны обращаться в прокуратуру. Но вот этот недогрев, он не относится к этим критериям, т.е. они могут понижать, повышать температуру, самое главное, чтобы температура в помещении соответствовала нормативам.

- Т.е. в этом году никаких происшествий не было, чтобы нужно было обращаться в прокуратуру?

- Нет, не было.

Для чего тогда нужен график, не понятно. По словам, сотрудников комитета в Прокуратуру они обращаются при крупных коммунальных авариях.