https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии предотвратили очередную вспышку сальмонеллёза

В Бурятии предотвратили очередную вспышку сальмонеллёза
15.02.2019 20:03

В Бурятии предотвратили очередную вспышку сальмонеллёза. В этот раз специалисты Роспотребнадзора нашли инфекцию в ангарской курятине.

Уничтожили 54 килограмма заражённой продукции, ещё 180 изъяли из оборота. Субпродукты, полуфакбрикаты и суповые наборы. Так, в ходе выездной проверки специалисты Роспотребнадзора нашли геном сальмонелл в продукции "Ангарской птицефабрики".

Ирина Хандарова, зам.начальника отдела надзора по гигиене питания:

- По результатам лабораторных испытаний из 84 проб продукции, выработанной из куриного мяса, производителя "ангарская птицефабрика" в 34 пробах выявлена патогенная микрофлора.

Батор Балданов, заведующий приемным отделением инфекционной больницы:

- Сальмонеллез – это острая кишечная инфекция, которая передается через продукты обсемененные или контактно-бытовым путем, то есть из общих предметов, грубо говоря, если человек не моет руки. Это заболевание может протекать довольно тяжело с высокой температурой тела – 38, 39, 40 градусов. Выражена слабость, интоксикация. Ну и также как в других кишечных инфекциях – рвота, боль в животе, жидкий стул.

К счастью, страшного удалось избежать. Ни один из продуктов не успели выставить на прилавок. В отношении ООО «Янта-Улан-Удэ-Розница» возбудили административное производство. Теперь розничной сети грозит административный штраф от 300 тысяч рублей.

Начальник розничного отдела ООО «Янта-Улан-Удэ-Розница»:

- В данный момент ситуация будет решаться, в понедельник приедут специалисты с "Ангарской птицефабрики", и они будут разбираться уже в Улан-Удэ, в Бурятии, в Роспотребнадзоре по этой ситуации. Какие анализы и так далее.

Напомним, Иркутский поставщик уже не в первый раз поставляет инфекцию. В прошлом году, по той же причине, "Ангарскую птицефабрику" уже прикрывали на 45 суток. Но судя по всему, урок от жизни так и не получен.

https://www.high-endrolex.com/22